С нового семестра в НовГУ изменились правила начисления повышенной стипендии. Теперь достижения в творчестве, спорте, учёбе, науке и общественной активности будут оцениваться в баллах, от суммы которых будет зависеть финальный размер стипендии.

Как рассказал нашему изданию проректор университета по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов, для подсчёта баллов создана единая прозрачная универсальная система, которую опубликуют на сайте НовГУ:

Студент будет видеть, сколько баллов он получит за организацию мероприятия, участие в каком-либо форуме и т.д. Например, за активное участие в волонтёрской деятельности положено 15 баллов.

Причём теперь сумма будет зависеть от роли студентов-волонтёров – выступают ли они в качестве лидеров движения в регионе или просто поддерживают его как активисты.

Кроме того, в рамках оценки общественной активности студенты смогут получить финансовое поощрение за посты об университете в соцсетях. По словам Даниила Крапчунова, речь идёт о формировании у учащихся корпоративной идентичности:

Такая идентичность – одна из основных в тот период, когда студент учится в университете. Потом она остаётся и проявляется во встречах выпускников, и это действительно очень важно. Когда студенты выкладывают в соцсетях или пишут на сайтах посты о том, что происходит в университете, или о себе в рамках каких-то мероприятий это и есть формирование их идентичности.

Кроме того, руководству ВУЗа важно, чтобы в рамках концепций развития  «город университет» и «университет регион» упоминания о НовГУ регулярно появлялись в информационном пространстве:

Университет сегодня максимально открыт городу, любым идеям. Мы предлагаем организационные, административно-хозяйственные и человеческие ресурсы для того, чтобы горожане чувствовали себя лучше и комфортнее, сказал Крапчунов.

Баллы за посты в соцсетях не такие большие, как за волонтёрство – это, скорее, доли от баллов. Однако «гонорар» за публикацию может вырасти в зависимости от её объёма, а также если она наберёт тысячу просмотров.

Добавим, размер повышенной стипендии в НовГУ в 2020 году составит 5540 рублей.