«ВНовгороде.ру» представляет читателям серию специальных материалов, посвящённых подготовке Великого Новгорода к празднованию Нового года. Сегодня мы расскажем и покажем вам предварительные итоги работы администрации над уличным украшением к любимому зимнему торжеству. Чуть позже вы узнаете, как решили нарядить город сами новгородцы.

Праздничное оформление улиц, по информации Новгородской Дирекции по организации праздников, должно было завершиться к 10 декабря. Но всё-таки пока, несмотря на то, что на дворе уже 15 декабря, городское украшение не выглядит законченным. Большинство «нарядов» сконцентрировалось в центре города. Вдоль основных дорог появились 149 тематических консолей разных типов («ВНовгороде.ру» насчитал 4, но если наши читатели видели больше, то напишите в комментарии, нам тоже интересно), как минимум два из них новые: звёзды и цветы. Правда, некоторые из них уже не горят. На мосту Александра Невского на момент снимка не зажглись три элемента. Световые арки на Воскресенском бульваре и у здания правительства, стабильно пользующиеся популярностью новгородцев и гостей города, уже установлены, но пока не все их них замерцали по-новогоднему.

Среди новшеств новогоднего убранства – конструкция - светодиодное дерево на кольце неподалёку здания администрации Великого Новгорода. По своему виду оно немного напоминает стилистику олимпийских объектов, расположено чуть поодаль от основной массы подсветки, и потому выглядит довольно эффектно.

Более 1,5 тысяч метров светодиодных гирлянд украсили 42 дерева рядом с площадью Победы - Софийской, вдоль улицы Газон и в других оживлённых местах города, там же разместились 35 праздничных перетяжек. К 14 декабря полностью завершилась установка главной новогодней ёлки (правда, предварительно это собирались сделать на 4 дня раньше), 19 января на ней торжественно зажгутся огни. Всего на предновогоднее оформление города из бюджета Великого Новгорода ушло 925 тысяч рублей.

Активно занялись подготовкой праздничного настроения социальные учреждения и бизнес: в витринах магазинов появились ёлочки, Деды Морозы и их западные коллеги, а также рождественские венки и гирлянды. У торговых центров, банков и рынков уже пару недель стоят ёлки. И всё-таки пока украшения носят скорее точечный характер. В основном, предновогоднее настроение ощущается только в «сердце» Новгорода. Чем дальше отъезжаешь от центральных улиц, тем меньше виден праздник. Возможно, ситуацию удастся поправить силами простых новгородцев. А для этого сделано уже немало. Что именно – мы расскажем вам совсем скоро!  

Фото автора