Совместный рейд «Парковка для инвалидов» провели сотрудники Госавтоинспекции и уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева. Мероприятие было направлено на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств инвалидов.

За первые часы работы вблизи крупного торгового центра автоинспекторы выявили несколько случаев, когда новгородцы оставляли свои автомобили под запрещающим знаком. Свое поведение нарушители пытались оправдать невнимательностью или отсутствием времени. Отметим, места парковки, отведенные для транпортных средств инвалидов, оборудованы соответствующими знаками, разметкой и пиктограммами на асфальте, поэтому их трудно не заметить. На водителей были составлены административные протоколы (штраф в размере 5 тысяч рублей).

Хотелось бы, чтобы водители думали не только о себе, своем удобстве, но и об окружающих. Особенно необходимо помнить о тех, кого жизненные обстоятельства заставили сесть в инвалидное кресло, встать на костыли, быть ограниченными в движении и других физических возможностях, – отметила Галина Матвеева.

Во время мероприятия сотрудники дорожной полиции напомнили водителям о Международном дне инвалидов, который отмечается 3 декабря, и призвали всех участников дорожного движения быть внимательными и корректными по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме этого, госинспекторы дорожного надзора проверили, выделяются ли на автомобильных стоянках объектов сервиса федеральной автодороги «Россия» парковочные места для автотранспортных средств инвалидов. На двух объектах указанные места для парковки отсутствовали, их руководителям были выданы предписания на устранение выявленных недостатков. А водителям сотрудники дорожной полиции вручили памятки, призывающие к соблюдению правил парковки и уважительному отношению к гражданам данной категории.

Отметим, в Великом Новгороде регулярно проходят рейды по исследованию городской инфраструктуры на доступность для людей с инвалидностью. Подобные мероприятия проводят активисты проекта «Новый город» и регионального Общероссийского Народного Фронта совместно с Новгородским отделением Всероссийского общества инвалидов.

Фото с сайта sxc.hu