Большинство комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в Великом Новгороде наконец заработали. До сегодняшнего дня система работала в тестовом режиме, фиксировала правонарушения, но штрафы за них водителям не приходили. Как сообщили в управлении ГИБДД региона, постановления о нарушениях начнут выписывать уже сегодня.

Камеры будут круглосуточно фиксировать на видео и фото превышение скоростного режима, движение автомобиля на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, нарушение правил проезда перекрёстка, выезд на встречную полосу. По словам начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности ПДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергея Будина, вероятность распознавания номера автомобиля у новых аппаратов практически стопроцентная.

Камеры заработали на пересечении улиц Кочетова и Нехинской, Большой Санкт-Петербургской и Газона, Октябрьской и Белова, Мира и Нехинской, на Мира рядом с домом №12, Ломоносова и Корсунова, Розважи и Великой, Фёдоровского ручья и Большой Московской, рядом с аллеей на Фёдоровском ручье, Большой Санкт-Петербургской и Щусева, на площади Строителей и Колмовской транспортной развязке и Колмовском мосту. 

Сроки полноценной работы рубежей контроля неоднократно переносились. Изначально исполнители проекта, филиал "Ростелекома" в Новгородской и Псковской областях, управления областного ГИБДД и Агентство развития Новгородской области говорили о том, что комплекс начнёт фиксировать и выписывать штрафы в конце сентября. Затем прошла информация об отключении части рубежей от сети электроэнергии, которую в ГИБДД не подтвердили

Стоимость всей программы – 730 миллионов рублей.

Фото автора