Активисты из рядов новгородской молодежи запустили социальный проект, направленный на развитие туризма региона. Свой неподдельный интерес к известной игре «Геокэшинг» они направили в позитивное русло, создав для таких же игроков со всего света путеводитель по поиску тайников в Великом Новгороде.

«Геокэшинг» (geocaching от греч. γεο- - «Земля» и англ. cache - «тайник») - туристическая игра, состоящая в нахождении на местности тайников по координатам GPS. Игроки ищут спрятанные друг для друга тайники, отмечают свои находки на международном сайте игры geocaching.com, соревнуясь в результативности, и оставляют свои тайники следующим игроманам.

Геокэшингом сегодня увлечено свыше 6 миллионов людей в мире. А в Великом Новгороде своих приверженцев игра нашла с 2002 года. Более 10 лет игра в Великом Новгороде носила частный характер – каждый играл для себя или в компании друзей. Пока в сентября 2015 года особо активные ее игроки и просто неравнодушные к развитию родного края новгородцы не разработали, привязанный к ней, некоммерческий социальный проект.

В рамках его реализации создана рабочая группа в соцсети, разработаны фирменные логотип и наклейки для упаковок, в которых игроки по желанию оставляют нашедшим тайники послания и сувениры. Запущена «фишка» - «Тайник дня». Проведены традиционные геокэшевские эко-акции CITO - Caches-In, Trash - out! («Тайникам – да! Мусору – нет») с уборкой мест тайников и раздельным сбором мусора. А также создан «Геокэшинг-путеводитель», позволяющий изучать историю Новгородчины и популяризирующий туризм в Великом Новгороде:   

Мы решили не просто создать тайники в интересных или, к примеру, труднопроходимых местах, как это делается повсеместно - прокомментировала Анна Кукушкина, руководитель и соавтор проекта. – А выбрать для этого места, представляющие собой культурную историческую ценность. Таким образом любители «Геокэшинга», жители и туристы Великого Новгорода, смогут познакомиться с достопримечательностями самого древнего города России в интересной, игровой форме. Ведь, к примеру, только для себя, пока мы разрабатывали для путеводителя тайники, я открыла такие удивительные и интересные места, где за 26 лет своей жизни не была ни разу. Хоть и живу в Новгороде с рождения.

В путеводитель вошло 33 тайника, расположенных рядом с памятниками архитектуры и культуры - объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь и известные всем Детинец, Ярославово дворище, мужской Юрьев монастырь, Рюриково городище. И такие мало популяризированные места, как церкви Власия, Троицы в Ямской слободе или Апостолов Петра и Павла на Синичьей горе.

К каждому тайнику-объекту дается короткая историческая справка. А глаза радует качественная панорамная фотография достопримечательности.

 

Юмористически-развлекательным персонажем путеводителя стал нарисованный кот Буслай, названный в честь Василия Буслаева. Удобство же выбора тайников в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями определили навигационные значки «Вдали от толпы», «Удивительный вид», «В поисках тайника придется приложить усилия» или «Действующий музей», расположенные на страницах рядом с тем или иным объектом.

Путеводитель в данный момент переводится на английский язык и распространяется вместе с рекламными листовками в гостиницах и хостелах города. Электронная версия путеводителя доступна 24 часа в сутки на сайте «Центра развития туризма «Красная изба». А сами тайники уже вскоре появятся на международном сайте «Геокэшинга».

Итоги проекта будут видны по статистике нахождения тайников на сайте «Геокэшинга», - резюмировала Анна Кукушкина. – В наших дальнейших планах – сделать продолжение путеводителя, расширить его географию до уровня области, используя в том числе готовые туристические маршруты.   

Проект «Геокэшинг-путеводитель по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Великом Новгороде» реализуется с 1 сентября по 30 ноября 2015 года. В проекте приняло участие порядка 30 новгородских студентов и около 60 школьников. А также преподаватели НовГУ, дизайнеры, редакторы и фотографы, работавшие над созданием путеводителя, презентация которого состоялась 13 ноября на базе Института непрерывного педагогического образования НовГУ.

Проект реализуется при поддержке Программы поддержки социальных инициатив «BridgeIt!», Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Центра развития туризма «Красная изба», ОАУ «Дом молодежи», центр подготовки граждан к военной службе, новгородского областного Дома народного творчества, НовГУ и ряда организаций города. 

Фото Екатерины Алексеевой