9 ноября на большом аппаратном совещании в мэрии была рассмотрена ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов в Великом Новгороде.

Напомним, 5 ноября на комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций было рассмотрено письмо, поступившее от ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство». Этим письмом городская администрация уведомлялась о прекращении с 29 октября деятельности по временному приему отходов производства и потребления на городской полигон ТБО первой очереди в связи с тем, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отказала в выдаче лицензии ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство». Этим же письмом руководство предприятия предлагало ввести в Великом Новгороде режим ЧС, однако члены комиссии сделали вывод, что оснований для этого нет.

В ходе заседания выяснилось, что еще 24 июня текущего года была достигнута договоренность о размещении твердых бытовых отходов, образующихся в Великом Новгороде, на полигоне Малой Вишеры в течение двух лет. Договор, действующий до конца этого года, может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон, либо же решением суда.

В настоящее время ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» принимает мусор у всех перевозчиков Великого Новгорода, кроме ООО «Торос», и после сортировки направляет отходы на вышеупомянутый полигон. ООО «Торос» вывозит отходы в Шимский район самостоятельно. Кроме того, в данный момент администрация Великого Новгорода прорабатывает вопрос о размещении отходов и на других полигонах.

Как отметил председатель комитета по управлению жилично-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Великого Новгорода Александр Алексашкин, проект строительства с учетом всех экспертиз должен быть разработан научно-исследовательским институтом урбанистики (Санкт-Петербург) до конца этого года.

Председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин подтвердил эту информацию, добавив, что разработка проекта находится в завершающей стадии, строительная экспертиза уже пройдена. В январе планируется получение разрешения на строительство и начало работ по возведению второй очереди. Соответствующая инвестиционная программа находится на согласовании в комитете по ценовой и тарифной политике Великого Новгорода.

Уткин подчеркнул также, что никаких официальных писем о расторжении договора по приему ТБО ни от Маловишерского, ни от Шимского района не поступало.

В правительстве Новгородской области сегодня решали, что делать с мусором
Новгородские и немецкие специалисты обсудили совместные проекты по переработке мусора
Константин Хиврич о возобновлении работы мусоросортировочного комплекса: \Нам останется только платить без всякого шанса снизить расходы\