6 ноября во многих странах мира отмечается День памяти животных, погибших от рук человека.

В Новгородской области такие случаи – тоже не редкость. К счастью, не всегда жестокость человека заканчивается гибелью случайного кота или собаки, но почти всегда – это вопиющий факт проявления необоснованной агрессии. Достаточно вспомнить нашумевшую историю новгородского «стрелка», охотившегося с арбалетом на кошек в Западном районе города. Или убийство бездомного пса, зашедшего погреться в один из продуктовых магазинов, видеозапись этой трагедии стала достоянием общественности.

Зоозащитники сталкиваются с последствиями человеческой жестокости ежедневно. Например, на днях в группе помощи животным «Жизнь» всем миром собирали деньги на операцию собаки (на фото) со сломанной челюстью. Операция прошла успешно, деньги удалось собрать и на дальнейшее лечение и реабилитацию.

Собаку, ещё щенка, нашли на остановке в Сырково. Челюсть сломана с двух сторон, перелом со смещением, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» руководитель группы «Жизнь» Лариса Акманова. – Деньги на операцию собрали быстро, много людей откликнулись, у собаки есть ответственный куратор. Волонтёры ласково зовут собаку Зая, кто-то предпочитает кличку Альба. Что с ней произошло, остаётся только гадать: либо была сбита машиной, либо попалась под чью-то горячую руку. Безответственность и жестокость одних приходится исправлять другим, и страдают при этом невинные существа.

Зоозащитники убеждены: бороться с последствиями можно бесконечно, если не пытаться их предотвратить. Именно поэтому уже 4 года подряд в Новгородской области проходят уроки гуманного и ответственного отношения к животным.

В этом году к нам присоединились коллеги из Старой Руссы, Пестово и Боровичей, – говорит Лариса Акманова. – Уроки поддержала глава Боровичского района Марина Костюхина. В Пестово вместе с волонтёрами зоозащитной группы «Лучик Жизни» открытый урок гуманизма провёл заместитель главы города Дмитрий Иванов и представитель комитета по образованию Жанна Щевелёва. Опираясь на поддержку власти, мы надеемся, что решение проблемы бездомных животных не заставит себя долго ждать.

Уроки проходят в детских садах, школах и библиотеках. Волонтёры рассказывают о своих подопечных, объясняют правила содержания животных, учат, что домашний питомец – это, прежде всего, ответственность его хозяина. К приходу гостей дети готовят тематические рисунки и поделки, а на уроках рассказывают о своих питомцах. Неподдельный восторг всегда вызывают четвероногие учителя – подопечные коты и собаки.

Уроки гуманизма, традиционно стартующие во Всемирный день защиты животных, открывают и ежегодный творческий конкурс «Подари жизнь!» В нём участвуют дети со всей Новгородской области, в прошлом году на конкурс поступило более 600 работ: рисунки, рассказы, видео-ролики, поделки. Итоги нынешнего конкурса зоозащитники подведут уже в следующем году – на втором ежегодном семейном празднике «Кошкин Дом», который будет приурочен ко Всемирному дню кошек.