Новгородец Александр Григорьев стал лауреатом третьей степени в номинации «Лучший гимн» Межрегионального конкурса спортивной песни в Липецке. Молодой талант представил зрителям «Паралимпийскую песню», слова и музыку которой специально для Саши написал петербургский композитор Михаил Лихачёв. Саша отправился в музыкальное путешествие несмотря на ограничения по здоровью – он передвигается на инвалидной коляске – вместе со своей группой поддержки, педагогом по вокалу Нинель Максимовой и автором песни.

Саша увлекается музыкой с самого детства, но профессионально заниматься вокалом начал только два года назад и уже добился значительных успехов. Этой весной он участвовал в Международном молодежном фестивале искусств «Культурная революция» в Москве. Впереди – выступление на известном фестивале-конкурсе «Новгородский КиТ». Сейчас в рамках конкурса Саша уже несколько раз пел на разных площадках города, но самым главным стал финальный концерт.

Песню «Паралимпийский гимн» Саша также записал на студии вместе с певицей и педагогом Нинель Максимовой.

С Михаилом Юрьевичем Лихачёвым меня познакомил мой педагог. Автор сам предложил мне эту песню, и я довольно быстро согласился. Она как нельзя лучше отражает ту суть, с которой я очень хорошо знаком, – рассказал «ВНовгороде.ру» молодой артист.

Композитор Михаил Лихачёв написал её в поддержку всех людей, кто имеет какие-либо трудности со здоровьем и своей силой воли преодолевает их. «Мы просто хотим сказать этой песней: помните о нас, мы есть», – говорит он.

Если бы песню пел абсолютной здоровый человек, это было бы неправдой. Теперь же наш гимн имеет двойную, убойную силу, – считает автор. – Мы постарались ко всему подойти с чувством меры, не давить на жалось. Будем петь на равных с остальными участниками. Не хочу, чтобы люди аплодировали из жалости, а чтобы они именно вникнули в смысл, в историю, которую рассказывает песня.

Композитор очень долго искал подходящие слова, ведь говорить на эту тему без не самых приятных и даже обидных слов для людей с инвалидностью непросто. Но найти необходимое словосочетание всё-таки удалось: в тексте автор называет их «особенными людьми».

Мы искали такую строчку, чтобы она не звучала так, словно это говорю я, а чтобы это были именно Сашины слова, очень органичные и естественные. Я спрашивал Сашу, нравится ли ему этот текст, и он подтвердил, что хочет оставить его таким, – пояснил Михаил Лихачёв.

Чтобы дополнить песню, знакомая композитора также сделала видеоряд с фотографиями паралимпийцев. В нём есть и несколько снимков Саши. Он не только увлекается музыкой, но и занимается гонками на спортивных колясках. А ещё очень любит гиревой спорт, армрестлинг и другие силовые виды.

Парень очень ждал профессионального признания и победы. На вопрос, какой награды ждёт от жюри, в беседе с «ВНовгороде.ру» перед гала-концертом отвечал, что бьётся за пьедестал почёта, и желание артиста исполнилось.

Всего для участия в творческом соревновании были отобраны 32 конкурсанта из 6 регионов России. Саша стал единственным представителем Новгородской области. Кстати, уникален и сам конкурс, ведь подобного музыкально-спортивного состязания в России нет.

Фото предоставлены героем материала Александром Григорьевым