Правительство Новгородской области выпустило распоряжение, которое устанавливает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе на октябрь-декабрь этого года. Она составила 9498 рублей. В эту величину входит минимальный набор продуктов и непродовольственных товаров и услуг и необходимые ежемесячные платежи и сборы.

Согласно статистике Новгородстата, в среднем у одного жителя области на продукты уйдёт 4356 рублей, ещё 2238 рублей понадобятся на одежду, обувь, и прочие несъедобные потребности и 2253 рублей  на услуги. Расходы по обязательным сборам составят 651 рубль. Что касается отдельных социальных групп, то для них установили следующие величины: для трудоспособных новгородцев – 10331 рубль, 7882 рублей для пенсионеров и 9330 на ребёнка. Кстати, согласно закону, принятому областной Думой в конце сентября, в следующем году размер минимума для пожилых новгородцев вырастет до 8437 рублей.

Как отметили специалисты, стоимость продуктов, непродовольственных товаров и платных услуг по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась в среднем на 20%. В то же время и величина минимума выросла на 20.3%.

Большинство новгородцев зарабатывают в месяц на тысячу батонов
 
Прожиточный минимум для новгородского пенсионера в следующем году составит 8437 рублей