В Новгородской области продолжается ежегодная акция зоозащитников «Уроки гуманного отношения к животным». На этой неделе занятия прошли в школах Великого Новгорода, Боровичах, Старой Руссы и Пестово.

Старорусская группа помощи животным «Дружок» пришла в гости к четвероклассникам школы №8. Руководитель группы Маргарита Левакова рассказала детям о правилах содержания животных и ответственном отношении к ним. Школьники увлечённо делились историями о своих четвероногих питомцах.

В Пестово вместе с волонтёрами зоозащитной группы «Лучик Жизни» открытый урок гуманизма провёл заместитель главы города Дмитрий Иванов и представитель комитета по образованию Жанна Щевелёва. Ранее уроки гуманного отношения к животным поддержала и глава Боровичского района Марина Костюхина.

С каждым годом к нашим урокам присоединяются всё больше глав районов Новгородской области, помогают комитеты по образованию, – рассказала руководитель АНО «Жизнь» Лариса Акманова. – Это значит, что власть понимает всю важность этой работы и готова оказывать нам поддержку. Надеемся, что наша совместная работа продолжится и в вопросах комплексного решения проблемы бездомных животных.

Напомним, в Великом Новгороде сейчас разрабатывается концепция обращения с домашними животными, которая включает в себя и программу регулирования численности бездомных животных. Она подразумевает реализацию принципа «отлов – стерилизация – возврат в среду» и строительство центра временного содержания для передержки животных.