В Боровичах зоозащитная группа "Шарик – планета добра" провела открытый урок "Воспитание гуманного отношения к животным у подрастающего поколения" в первом классе школы №3.

Урок поддержала глава Боровичского района Марина Костюхина, которая рассказала детям о правильном содержании и уходе за четвероногими питомцами. Марина Михайловна поделилась историями и о своих коте и собаках, овчарке и шпице. 

Зоозащитники подготовили для детей яркое слайд-шоу, после которого урок продолжили добрая сказительница и представители собачьего и человечьего племени. Они рассказали волшебную историю о том, как подружились люди и животные, почему собаки разделились на породы и о том, что такое Созвездие Гончих Псов и самая главная его звезда Сириус.

Дети смогли пообщаться с подопечной зоозащитников Плюшей, постоянной участницей всех акций и праздников, а также узнали о правильном содержании домашних питомцев и о необходимости наличия ветеринарного паспорта.

Открытый урок поддержали руководитель новгородской группы помощи животным "Жизнь" Лариса Акманова и депутат городской Думы Андрей Ломанов. В Великом Новгороде уроки гуманизма в детских садах, школах и библиотеках проходят уже несколько лет подряд. Традиционно они стартуют 4 октября, во Всемирный день защиты животных. Одновременно начинается и подготовка работ на ежегодный творческий конкурс "Подари жизнь!"

Мы очень рады присоединиться к многолетней доброй традиции своих коллег из Великого Новгорода, – рассказала руководитель группы "Шарик – планета добра" Марина Андрюшихина. – Очень важно формировать знания о грамотном содержании животных у детей с самого раннего возраста. Мы благодарим Марину Михайловну Костюхину за её поддержку нашей работы, директора гимназии Наталью Викторовну Лепетину и педагога Аллу Александровну Григорьеву, а также наших постоянных помощников детский развлекательный центр "Непоседы".

Фото Яны Волчковой