В Великом Новгороде и Новгородской области в День защиты животных стартовал очередной конкурс творческих работ "Подари жизнь!"

Конкурс проходит уже в пятый раз. Его организаторы – АНО "Жизнь" и Ассоциация зоозащитников Новгородской области.

В конкурсе могут принять участие воспитанники детских садов, учащиеся образовательных учреждений Великого Новгорода и области, молодёжные объединения. Конкурсные работы – рисунки, поделки, видеоролики – должны быть посвящены теме ответственного и гуманного отношения к животным.

В прошлом году конкурс "Подари жизнь!" расширил свою географию и приобрёл статус областного. В числе 700 конкурсантов были участники из Великого Новгорода, Боровичей и Боровичского района, Пестово, Демянского района и посёлка Лычково.

Одно из ключевых направлений деятельности нашей организации – популяризация гуманного отношения к животным, – рассказывает руководитель АНО "Жизнь" Лариса Акманова. – С каждым годом число участников конкурса растёт, тема очень востребована. Надеемся, и в решении проблемы бездомных животных в Великом Новгороде в ближайшее время произойдут существенные сдвиги, в частности, через строительство Центра временного содержания животных.

Организаторы объявят точные сроки приёма конкурсных работ в официальном сообществе в социальной сети "ВКонтакте". А пока мы опубликуем в нашем издании конурсную работу прошлого года – рассказ "Помощница" Рада". Его автор Павел Дьяченко. 

Орфография и пунктуация автора сохранены. 

Вспоминаю годы своей юности (это было в начале 2000-ых). В то время в частном секторе многие содержали домашних животных, птиц и другую живность. В одном из таких домов жил и я, а рассказ будет о событии, которое я очень хорошо помню до сих пор.

Группа помощи животным \Жизнь\: Великому Новгороду необходим центр передержки
Был жаркий и солнечный день, родители занимались делами в огороде (у нас были теплицы, где выращивали помидоры), а я был озабочен юношескими "глобальными проблемами" и лениво гладил за ухом свою любимую собаку по кличке Рада. Услышав шум и громкий голос отца, я перевел взгляд с голубого неба на собаку, но она уже мчалась во весь опор по направлению к папе. Подойдя к месту "происшествия", я увидел, что он, выгоняя из теплицы забежавшую туда курицу, случайно убил её "штапиком", использовавшимся для ремонта. Я в этот момент взглянул на Раду и, как мне показалось, увидел в её глазах блеск (я тогда не обратил на это внимания).

В тот день мы были приглашены на день рождения, начались приятные хлопоты, о произошедшем событии быстро забыли. Мы уехали, Рада проводила нас, но не как обычно, а как-то по-иному (мне показалось, что она какая-то задумчивая, сдержанная, сосредоточенная на чём-то, как будто вынашивает план действий).

На дне рождения было весело. У именинника также, как и у нас, в семье двое сыновей – а четверо подростков всегда найдут, чем заняться! Они живут недалеко от соснового бора, и мы ушли купаться – озеро на холме выглядело чудесно! С разных берегов от дерева к дереву на высоте примерно 10 метров была натянута верёвка, мы катались и прыгали вводу. Ощущение непередаваемое, каждый раз, когда вспоминаю, чувствую прилив "адреналина". Как только стемнело, ушли играть в бильярд. Но все хорошее заканчивается быстро и нам пришло время возвращаться домой.

Тревожные чувства посетили меня, но я никогда не ожидал, что может произойти такое странное событие: обычно слышен лай и визг моей любимой собаки (она так встречает!), а сейчас – тишина. Выйдя из гаража, мы увидели, что Рада к нам ползёт, а глаза у неё были как у провинившегося мальчишки, и всем стало ясно: что-то произошло. Собака встала и, опустив голову, повела нас на место "происшествия". А произошло следующее.

В Новгородской области стартуют ежегодные уроки гуманного отношения к животным
Увидев, как отец случайно убил курицу, она подумала, что папа специально это сделал, так сказать, наказал за порванную теплицу и уничтоженную рассаду. И соответственно сделала для себя вывод (а может, сработал охотничий инстинкт). После нашего отъезда – не знаю, как было на самом деле, возможно, она ждала, пока куры вылезут из курятника – Рада "наказала" их, а скорее всего сама влезла к ним и передушила всех, а после вытащила и выложила в ряд перед дырой в теплицу. На тот момент, я думаю, она была горда собой, ведь помогла хозяину "наказать" непутёвых птиц. Позже, ближе к нашему возвращению, она, видимо, осознала, что за этот поступок её явно не погладят, а может, решила подстраховаться.

От увиденного я оторопел, не мог понять, что это. Взглянув на Раду, я увидел: она тоже ждёт реакции отца. И тут последовала "буря, взрыв" эмоций, он взял "штапик", которым был нанесён роковой удар птице и замахнулся над собакой. Она даже не дернулась и не совершила попыток убежать, хотя видела и понимала, что ей достанется. Рада подняла свои грустные глаза, и их взгляд пересёкся – возможно, он увидел в них всё, что произошло, чем руководствовалась она в те минуты, что осознала и поняла – удар не последовал. Он сказал ей, что она наказана и указал в сторону будки пальцем. Рада подчинилась и ушла. Маме батя сказал, чтобы она собрала курей и положила в "собачий" холодильник – ведь это её добыча, добыча охотницы!

Вспоминаю этот случай, произошедший в годы моей ранней юности, и никак не могу уйти от такой мысли: окружающий нас мир (особенно животный) тщательно воспринимает наши мысли, поступки, дела. Изменить мир в лучшую сторону можно только так: меняйся сам, становись лучше, чем ты есть, и всё окружающее станет другим: будут ярче цветы и травы, свежее воздух – и наши питомцы не будут нас огорчать своими поступками!