4 октября в молодёжной библиотеке "Читай-город" стартуют ежегодные уроки гуманного и ответственного отношения к животным. Занятия проведут четвероногие преподаватели: Падишах, Мальвина и другие подопечные волонтёров группы помощи животным "Жизнь".

Наши волонтёры с радостью откликаются на предложения сходить с их питомцами на уроки к детям – в детские сады, школы и библиотеки, – рассказала сетевому изданию "ВНовгороде.ру" руководитель группы помощи животным "Жизнь" Лариса Акманова. – Дети всегда с восторгом встречают собак и кошек. У некоторых нет домашних животных, и они с удовольствием общаются с ними во время наших визитов. Я считаю, это важный воспитательный момент в уроках гуманизма: одно дело показать кота или собаку на картинках, совсем другое – привести в гости бывших бродяг, превратившихся благодаря заботе волонтёров в прекрасных здоровых животных. 

Одним из участников урока гуманизма 4 октября станет леонбергер Падишах. Он покорил меня с первого взгляда на его фото в социальной сети – добродушный, похожий на льва пёс с невероятно мудрыми глазами. Его хозяйка, Галина Курашова, рассказала о своём питомце:

Падишаху 3 года. По легенде, его породу вывели таким образом, чтобы собаки походили на львов с герба города Лионберг в Германии. И если внешнее сходство с царём зверей очевидно, то по характеру это очень дружелюбная и покладистая собака. Падишах дружит с нашими котами, козами, курами, охраняет цыплят. Он очень любит находиться в центре внимания и души не чает в детях. Однажды на улице две маленькие девчушки очень заинтересовались им, но боялись подойти из-за размера. Падишах лёг на землю и подполз к детям, чтобы быть поменьше и они смогли его погладить. 

-5mxg7FVVyw

В "Читай-город" придут и другие животные. Так, беспородную Мальвину подобрала когда-то на улице волонтёр Алёна Васильева. Собака прижилась и осталась на совсем. Мальвина – постоянная участница праздников "Жизни", костюмированных фестивалей и уроков гуманизма. Не отстаёт в "общественной работе" и кошка Стефания Елены Гурковой, которая вместе с хозяйкой не пропускает ни одного мероприятия зоозащитников. 

 JAzjY06JFY

0zDgxNud93Q

4 октября в молодёжной библиотеке "Читай-город" проведут увлекательные мастер-классы по аквагриму, изготовлению игрушек и сувенирных магнитов с фото. Все желающие смогут сфотографироваться с подопечными зоозащитников. Сотрудники библиотеки подготовят тематическикую книжную выставку и выставку рисунков читателей. В полдень с танцевальной шоу-программой выступит ансамбль "Ювента" из клуба "Юность". Уже сейчас читатели и все желающие могут принести в библиотеку на улице Кочетова, 37, корпус 1 корма для подопечных кошек и собак группы помощи животным "Жизнь".