Участники поисковой экспелиции "Долина" памяти Н.И. Орлова проведут эксгумационные работы на обнаруженном боевом захоронении солдат Кировской дивизии народного ополчения в Батецком районе, погибших в августе 1941 года. Они были обнаружены поисковиками отрядов "Гвардия" и "Шкраб" в ходе проведения разведки у деревни Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого муниципального района.

Это уже третье захоронение бойцов Кировской дивизии народного ополчения, обнаруженное поисковиками за этот год в данном районе. Так, в марте были подняты трое погибших военнослужащих, еще 21 ополченец были эксгумированы в сентябре. Установлено одно имя погибшего по найденному медальону: Барышев Валентин Фёдорович, 1922 года рождения, проживавший в Новом Петергофе (Петродворец).

Как сообщили в "Долине", эксгумационные работы будут проведены 3-4 октября вместе с дополнительными разведывательными мероприятиями. В работах примут участие глава администрации Батецкого муниципального района Владимир Иванов, представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга, курсанты военно-патриотического клуба "Юный маргеловец" (Санкт-Петербург) и ученики батецкой и мойкинской школ.