Всё ближе первый ежегодный фестиваль робототехники "РОБОЦЕНТР 2015". В этом году на площадке фестиваля пройдет 7-й чемпионат по электрик-буги "Розетка". Наши партнёры, интернет-журнал "Область культуры", побеседовали с соорганизатором "Розетки" и основателем  команды Double Side Breakdance Community Андреем Киселёвым. 

Андрей, расскажи об истории "Розетки". С чего всё начиналось, как развивалось.

Идея провести чемпионат по electric boogie (электрик-буги) в Великом Новгороде появилась в 2006 году. Это была реакция на почти полное отсутствие соревнований по так называемому "верхнему брейку". Название "Розетка" пришло само собой – источник электрического тока неплохо ассоциировался с названием стиля.

Организаторы \РОБОЦЕНТРа 2015\: \Мы проведём уникальные соревнования роботов\
Итог первого мероприятия – большое количество и обширная география участников. Это послужило началом истории ежегодного межрегионального чемпионата в Великом Новгороде.

20 сентября 2015 года мы будем проводить уже седьмой по счету "электрический" чемпионат. Хочу подчеркнуть, что в активе нашего города ещё два фестиваля "Розетка Заземление". Это были соревнования по брейкингу и хип-хопу.

Кстати, автор-исполнитель чемпионата по electric boogie "Розетка" в Великом Новгороде команда Double Side Breakdance Community в этом году отметила свой 16-й день рождения.

Так что всё происходящее на сцене будет нашим подарком зрителям, участникам, ну и себе любимым...

Какие сюрпризы ждут посетителей в этом году?

Из главных сюрпризов "Розетки" – она будет на открытой площадке. Вот это не только сюрприз, но и источник волнений по поводу хорошей погоды.

Но, невзирая ни на что, напряжение будет высоким – достойный уровень участников и номинация "один против одного" по олимпийской системе на вылет, сделают свое дело. Судьи уже известны – это Tik Tak Bartez (Алексей Романов), Киса (то есть я), а также Дистурбиа (Анна Большакова).

В этом году "Розетка" впервые стала частью фестиваля "РОБОЦЕНТР 2015". С чем это связано?

В рамки фестиваля "РОБОЦЕНТР 2015" наш чемпионат оформился благодаря организаторам сего действа, которые решили, что люди танцующие, как роботы, будут неплохо смотреться в натюрморте с роботами-футболистами.

От всех DSBC ну и от себя, конечно, приглашаю новгородцев, а так же гостей нашего древнего города на фестиваль "РОБОЦЕНТР 2015".

Роботы идут!!!

Напомним, первый фестиваль робототехники "РОБОЦЕНТР 2015" состоится 20 сентября 2015 года с 14.30 часов. Адрес проведения: Великий Новгород, улица Северная, д. 2 (площадка автоцентра).

Официальное сообщество фестиваля "РОБОЦЕНТР 2015" ВКонтакте vk.com/robocentr2015.

Фото из архива фестиваля "Розетка".