С 1 октября в Великом Новгороде может увеличиться стоимость проездных билетов. С инициативой повысить стоимость проездного выступило ООО "Городское ПАТП". По мнению перевозчиков, стоимость месячного проездного должна составить 1600 рублей, "половинки" - 850 рублей.

Кроме того, "Городское ПАТП" предлагает отменить с 1 октября проездные билеты для пенсионеров, ранее не имевших права на приобретение единых социальных проездных билетов, на месяц и "половинки" для пенсионеров, также ранее не имевших права на приобретение единых социальных проездных билетов. Для льготников (участники и инвалиды войны, блокадники и т.д.) стоимость не изменится. Но для тех, кто ранее имел право на единый социальный проездной (напомним, порядок изменился с 1 апреля этого года), цены увеличатся. Проездной на месяц может стоить 1 тысячу рублей, квартальный — 2850 рублей.

Обращение расматривается администрацией Великого Новгорода. Кроме того, на данный момент не принято решение о том, будет ли новая стоимость проездного частично компенсирована из бюджетных средств или горожане будут вынуждены покупать билеты по указанной цене.

Напомним, в конце прошлого года перевозчики повышали стоимость проездного с 1100 рублей до 1500 рублей, но после переговоров с властями снизили ее до 1350 рублей.