В минувшую субботу, 26 ноября, в LED-е новгородцы поднимали руки вверх под хиты 90-х. По словам очевидцев, в зале царил аншлаг. Своё 20-летие отметила легендарная группа «Руки Вверх!». Один из участников группы, Алексей Потехин,  выступил с програмой «Поднимите руки вверх!», и пообщался с Татьяной Яковенко. О том, почему новгородцы – самые счастливые люди на земле, чем Потехин занимается сейчас, какие отношения поддерживает с Сергеем Жуковым и почему ему нравятся небольшие концертные площадки, читайте в нашем материале.

В 2006 году группа распалась, и если по Сергею Жукову информация какая-то есть, то по Вам она разнится. Расскажите, как сложилась Ваша карьера?

Когда я ушёл, то долгое время отдыхал, нужно было восстановиться после всего этого  «безобразия» в психологическом смысле. Мы с Серёгой 13 лет работали постоянно. После того, как я ушёл, 2 года ничем не занимался, а потом начал выходить в тусовки. Мне говорили: «попробуй сделать что-то своё».

Варианты были разные: можно было бизнесом заниматься, в проектах участвовать, но куда бы я ни приходил, люди ассоциировали меня не с бизнесменом, а с «Потехиным из Руки Вверх».

И если заниматься бизнесом, нужно изучать всё досконально, углубляться, либо оставаться в музыке, что я и сделал. Молодые музыканты просят поддержки у тех, кто уже многое прошёл, поэтому я помогаю людям советом, чтобы они не пропадали, а смогли найти себя в этой теме.

Кому помогали?

Много кому, разные люди, не обязательно это ситуации в плане музыки, но и психологические. Бывает так, что молодой человек приходит в бизнес, ищет что-то новое, чем будет отличаться от остальных, ищет свой стиль. Кто-то поёт без зубов, кто-то мужик с бородой, женщины поют мужскими голосами. А когда ты просто исполнитель, тебя не с кем сравнивать. Не все готовы идти на какие-то крайние меры, типа язык себе порезать вдоль, сделать «змеиным». Кого я только не видел. Обычно человеку надо помочь себя найти.

В 90-х вы собирали стадионы, на  «Руки Вверх!» было не попасть, а сейчас вы в довольно маленьком клубе. Как относитесь к этому?

Спокойно. Это же музыка. Она же не просто для заработка, это хобби, мне нравилось всегда. Люди повзрослели, и если бы сейчас была куча детей, которые устроили бардак, это одно. Такое молодым командам может быть и понравилось. А сейчас хочется просто интересно провести время, вспомнить какие-то моменты, хочется комфорта. Нет бардака, пьяных вечеринок, без фанатизма.

С Сергеем Вы поддерживаете отношения?

Мы с ним никогда не ругались, но «передружили». Музыка и шоу-бизнес – там нет друзей, там есть законы, которые нужно соблюдать. И когда понимаешь, что какой-то потенциал исчерпан, значит надо что-то менять, чтобы было интересно. А то, что общаемся  обычное дело. У нас общие друзья, все с детьми, я крёстный его первого ребёнка.

Алексей рассказал, что с апреля по сентябрь часто бывает в Новгородской области и даже приобрёл участок. 

Я обожаю великоновгородскую землю и роюсь в ней постоянно. Я считаю, что самые счастливые люди живут здесь, и хочу, чтобы у них всегда были руки вверх!

Фото Алексея Мальчука и Алексея Зверева