Уже сегодня, 4 ноября, в Великом Новгороде состоится показ уникального фильма «Вокруг света». Показ организован Новгородской областной универсальной научной библиотекой и Бюро приключений «53 тура» и начнётся в 19 часов.

О том, как снимался фильм, новгородцам расскажет автор – Леонид Круглов, фотограф, член Русского Географического Общества, этнограф, режиссер-документалист, путешественник. Удалось побеседовать с исследователем и корреспонденту «ВНовгороде.ру».

oyvepbxfwyQВ фильме «Вокруг света» вы повторяете легендарный маршрут первой русской кругосветки И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Почему вы выбрали эту экспедицию и как это стало возможным?

Около десяти лет я работал над проектом «По следам великих русских путешественников» для Первого канала. Моей задачей было повторить все знаковые экспедиции наших исследователей. Конечно, кругосветка была самым важным пунктом в этом списке, но я откладывал её напоследок. Даже по современным меркам организовать такое путешествие очень сложно – это сравнимо с полётом в космос.

Над чем вы работаете сейчас?

Мой новый проект называется «Великий Северный Путь». Он так же сложен в организации, как и кругосветка, и к тому же, проходит по экстремальным районам российской Арктики. Некоторые этапы пути мы совершаем при температуре -50, и даже -60 °C. Это настоящее испытание. Итогом станет широкоформатный фильм, который мы покажем в кинотеатрах.

Вы посетили Русское Устье в рамках этого проекта?

Да, мы были там полтора месяца назад. В Великом Новгороде состоится первый показ этих материалов. Нам удалось побывать в гостях у потомков древних новгородцев, которые даже говорят на языке, который современным людям нелегко понять. И добирались мы туда довольно сложным маршрутом, сплавлялись на лодках по Ингидирке. А оттуда наш путь лежал на Чукотку, по следам первопроходцев XVII века и знаменитого Семёна Дежнёва.

x 77c3ab18

На что бы вы хотели вдохновить новгородцев в ходе этой встречи?

Мне бы хотелось, чтобы люди, особенно молодые, были больше заражены «вирусом» путешествий, потому что это самая лучшая разновидность современных болезней.

И куда вы отправитесь потом?

Нам нужно побывать на Полярном Урале, чтобы рассказать о том, как первопроходцы перевалили через «Большой камень». Потом мы снова поедем на Чукотку и постараемся передать всю её красоту, этнографию и традиции. Вместе с местными жителями мы пройдём вдоль побережья Чукотки, добывая еду традиционными способами, и побываем на таком важном для жителей полуострова событии как Праздник первого кита. К весне 2017 года мы планируем завершить съёмки и начать готовить фильм к показу.

Расскажите, как такие экспедиции стали вашей работой?

Это происходит органично на протяжении всей моей жизни. Придя из армии, я начал работать на телевидении в программах о путешествиях и стал снимать фильмы, когда мне захотелось выйти за рамки телевизионных форматов. Скорее всего, я пришёл к этому через книги, которые читал в детстве. Они и до сих пор лежат на моём столе – В.К. Арсеньев, рассказывающий о странствиях по Дальнему Востоку, Жюль Верн, Майн Рид. Эти авторы были вдохновляющими примерами. Ещё в детстве мне захотелось проверить, живы ли вообще индейцы, о которых я читал в этих книгах, и что происходит в самых отдалённых уголках земного шара.

x ca93da5a

Недавно вышел альбом ваших фотографий, который так и называется – «Путешествие».

Да, в нём опубликованы самые лучшие и дорогие для меня кадры, снятые на протяжении 20 лет. У меня было уже около 40-50 экспедиций, и я включил в эту подборку по 2-3 фотографии из каждой. Это самое редкое, самое уникальное – там есть и шаманы, и удивительные традиции народов Новой Гвинеи, Океании, Южной Америки и пейзажи, глядя на которые, не веришь, что это снято на нашей планете. Я постарался передать дух путешествий, открытий и движения в неведомое.

x 9bfe3833

Фото из архива Леонида Круглова