Уже во второй раз новгородцы вошли в число участников соревнований по триатлону Ironman. Эти состязания считаются одними из самых сложных однодневных стартов в мире и включают в себя три этапа: заплыв на 3,86 километра; заезд на велосипеде по шоссе на 180,25 километра и марафонский забег на 42,195 километра.

Новгородец Виталий Денисов рассказал «ВНовгороде.ру», как он пришёл в любительский триатлон и сложно ли это – завоевать звание «железного человека».

Вы занимаетесь спортом с детства?

Нет, лишь около трёх лет. Сначала я выбрал бег, потому что это самый доступный вид спорта – купил кроссовки, вышел на улицу и беги. И уже через полгода я стал участвовать в соревнованиях любительского уровня, которые довольно часто проходят в Санкт-Петербурге и Москве.

Как вы перешли в триатлон?

Для многих это становится естественным выбором, когда просто бегать уже скучно. Ведь пробежать марафон не так уж сложно. Что же касается триатлона, то в прошлом сезоне я принял участие в 5-6 стартах.

gd3SA qGTbMРасскажите, как прошли соревнования Ironman в Барселоне?

Я состою в российском триатлонном клубе Trilife, участники которого каждый год выбирают какие-либо соревнования и готовятся к ним все вместе. В этом году выбор пал на Ironman, поскольку этот старт пришёлся на конец сезона, что давало больше времени на подготовку. Кроме того, в Барселоне достаточно мягкий климат. В итоге на старт вышло около 200 российских спортсменов. В прошлом году я прошёл половину дистанции соревнований Ironman, а уже в этом году преодолел её полностью за 12 часов 33 минуты. Лично для меня это была первая большая дистанция. Подготовиться мне помог мой тренер Виктор Ерин, который занимается триатлоном уже около 20 лет и сам активно выступает на соревнованиях.

Насколько доступен этот вид спорта в Великом Новгороде?

Жаль, что в спортзалах нет единого безлимитного абонемента на фитнес-зал и бассейн. В Санкт-Петербурге это уже общепринятая практика. Конечно, триатлон по сравнению с бегом – дорогая дисциплина. Нужен хороший велосипед спортивного класса, гидрокостюм и так далее. Недёшево обходится и участие в зарубежных стартах.

Всегда ли бег полезен для здоровья?

Любые, даже любительские старты лучше начинать с проверки здоровья, чтобы выявить возможные противопоказания и не перестараться. У меня есть знакомые, которые пробегали марафон уже через два месяца тренировок. Конечно, это не очень правильно и даже вредно.

Вы занимаете пост генерального директора Агентства регионального развития – как удаётся совмещать напряжённый рабочий график и занятия спортом?

Честно скажу, мне не хватает времени на подготовку к действительно серьёзным соревнованиям. Компания динамично развивается и требует немало внимания. Но я тренируюсь по мере возможности. На самом деле, хорошо подготовиться к серьёзной дистанции можно и за год, но придётся тренироваться по 15-20 часов в неделю.

Как спорт помогает преуспевать в бизнесе?

Во-первых, учишься тайм-менеджменту, ставить цели и достигать их. Кроме того, сегодня в любительский триатлон приходит очень много успешных людей. Есть даже мнение, что триатлон это «новый гольф» – здесь можно завязать действительно полезные знакомства.

Scm

К каким соревнованиям готовитесь сейчас?

В январе планирую уже в четвёртый раз принять участие в забеге «Дорога жизни», посвящённом годовщине снятия блокады Ленинграда. Ну и конечно, уже есть планы на следующий сезон.

5gYytPJ56gc

Фото из архива Виталия Денисова