В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского сегодня состоится необычное событие. Оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова представит программу «Легендарные мелодии отечественного кинематографа». Накануне концерта о репертуаре, современном слушателе и новых форматах «ВНовгороде.ру» поговорил с солисткой, певицей Любовью Макухой и начальником концертного отдела Филармонии Юлией Балашовой.

Любовь Валерьевна, с какими ощущениями Вы, классическое сопрано, взялись за воплощение этой программы? Ведь это эстрадная, популярная музыка.

Любовь Макуха: По большей части, эта музыка написана для поющих актрис, а значит тут идёт другой вокальный приём. Это не может быть академично, кроме тех песен, которые написаны в опереточном стиле, как «Карамболина, Карамболетта!». Как я с этим справлюсь – оценивать зрителям. Я считаю, что исполнить любимые песни из таких кинофильмов, как «Кавказская пленница» или «О бедном гусаре замолвите слово» – для меня новый виток творчества. При этом какие-то песни переслушала, только когда уже придумала свою историю, свое исполнение. Конечно, фильмы я знаю хорошо, но не хочу, чтобы это было копированием. Я надеюсь, что после концерта мне скажут – вот не похоже было на Мазуркевич, например. Ведь это не шоу «Один в один». Даже не каждый номер будет сопровождаться «видеоподсказками» на экране. Иначе будет казаться, что оркестр не нужен, что он здесь в роли тапёра. В некоторые моменты слушатели смогут включить воображение. И если мы с помощью музыки перенесем их в определённую эпоху, то это удача.

А как проходил выбор репертуара? 

Выбор проходил очень просто. Из набора самых популярных песен отбирались те, которые могут звучать в конкретном оркестре. И благодаря Виталию Владимировичу (Беляеву, художественному руководителю и дирижеру ОРНИ им. Бабанова – прим.ред), его знанию оркестра, мы не дописываем чужые партитуры, а сочиняем своё. И обязательно не в ущерб песне. 

Юлия Балашова (ЮБ): Это дар Виталия Владимировича. Он и симфоническую, и эстрадную музыку может переложить для оркестра русских народных инструментов. 

ЛМ: С детства у меня была мечта исполнить песню Разлука» из «Гардемарины, вперед!». Мне кажется, сейчас она забыта. И Виталий Владимирович согласился создать партитуру. Моя мечта сбылась! 

ЮБ: Или «Это было у моря» Андрея Петрова – выбор дирижёра. Её тоже редко исполняют. А Любови нравится петь качественную эстраду. У неё это замечательно получается, несмотря на то, что она классический музыкант. 

ЛМ: Концерт будет в меру познавательный, в меру узнаваемый репертуар, весёлый. Будут и лирические моменты. И в то же время не столько лёгкий, сколько светлый концерт. Будут и сюрпризы. 

ЮБ: Если честно, этим репертуаром мы постарались заманить не филармонического зрителя. Они видели эти фильмы, хорошо знают многие песни… 

ЛМ: И будет очень приятно, если зал будет подпевать и танцевать. 

Для этого из партера уберут кресла? 

ЛМ: Нет! Можно встать в проход. Никто не будет насильно усаживать. 

ЮБ: Клуб друзей Филармонии в полном составе будет петь хором, я точно знаю. Мы даже специально выверяем все слова песен, чтобы они полностью соответствовали авторам. 

Можно отметить, что у Филармонии появляется новый формат. Но не покажется ли это не академичным? 

ЛМ и ЮБ: Нет! 

ЛМ: Если Виталий Владимирович берётся, значит, это будет и академично, и филармонично. 

ЮБ: А если душа просит – почему бы не подпевать и не танцевать? Ведь больше и негде, например, пожилым, попеть эти песни – не звучат они. И зрители хотят петь под оркестр. Это общение, которое дает Филармония. Ни одна фонограмма не даст таких эмоций, как живой звук, оркестр. 

А разве уже не могут вызвать таких эмоций Бах, Моцарт, Чайковский? 

ЛМ (шутит): Конечно, могут. Как заводит Вивальди! А под Рахманинова самый вкусный суп получается. Попробуй под Лепса сварить – ничего не получится, это другие инструменты, другие вибрации. А Рахманинов – это правильная музыка. 

ЮБ: Если серьезно, классическую музыку за предшествующие десятилетия растоптали, она стала неинтересной даже музыкальным школам. Наш любимый зритель – пожилые люди. Эти мелодии они и так знают. У оркестра есть, что играть – чистую классику, сложную музыку. Но наша задача через популярную музыку привлечь ещё больше публики, в том числе и молодых. Иначе погибнут они, потому что бесконечные шоу развращают нам молодежь. На цирки, зоопарки, планетарии родители готовы сдавать деньги, а ведь у нас билеты гораздо дешевле.  Хотя есть и другие примеры. Школа в Панковке приходит на наши концерты в полном составе. Это единственная школа со всего Новгородского района, которая откликается во главе с директором. А начинать нужно с маленьких вещей, которые кто как не профессионалы из Филармонии могут донести. Да не надо даже к нам приезжать. Сначала мы к вам – в школы, в районные дома культуры. Мы открыты. Мы вырастим себе своего слушателя.

Услышать хиты прошлого века можно 16 октября в 16:00 в большом концертном заде Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

Фото из архива издания и Любови Макухи