Сегодня, 7 октября, в LED Concert Hall пройдёт концерт группы «Дельфин». Андрей Лысиков с музыкантами представит акустическую программу, в которую вошли композиции из разных альбомов.

Накануне выступления корреспонденту «ВНовгороде.ру» удалось поговорить с Андреем об этой программе и о том, какой получилась новая пластинка «Она», которую поклонникам ещё только предстоит услышать.

В конце октября выйдет ваш девятый альбом. Как бы вы описали его? Правда ли, что он посвящен теме любви?

У меня была идея записать максимально простую, доступную пластинку. Чтобы послушав её впервые, человек был убеждён в том, что понял всё до конца. Мне кажется, что мы немножко балансировали на грани, потому что на этой пластинке очень много элементов поп-музыки. И как один из элементов – тема. Мы пытались говорить очень простыми словами, но при этом не потерять глубину этого простого чувства.

Это было сделано с целью расширить вашу аудиторию?

Скорее, чтобы избавиться от настроения, в котором я сегодня пребываю.

Этот разговор о любви получился печальным? Каково общее настроение альбома?

Трагедий там точно нет! (смеётся) На мой взгляд, там всё легко.

В том, что вы говорили в интервью об альбоме «Андрей», просматривалось желание уйти как можно дальше от тех рамок, которые навязывает структура песни, и тех, в которые мы сами себя загоняем. Продолжена ли эта линия в новом альбоме?

Нет, это альтернатива предыдущей записи, которая была сильно нагружена как литературными смыслами, так и музыкальными. Новая пластинка по форме очень традиционна.

В какой период были написаны стихи, которые легли в основу альбома?

Он был записан очень быстро – буквально за два последних месяца лета. И слова, и музыка – это быстрый, лаконичный ответ на моё собственное состояние.

Услышат ли новгородцы эти композиции?

Думаю, что нет. Концерты с новым материалом начнутся не раньше весны.

Расскажите про акустическую программу – как вы её готовили?

Такая идея возникла уже давно. В эту программу вошли некоторые композиции, которые мы играем в электричестве, но большинство треков ещё не звучали со сцены.

Есть ли в этой программе песни, не известные поклонникам?

Один трек даже никогда не был записан.

Какие музыканты выступят с вами?

Василий Яковлев – на ударных, Павел Додонов – гитара и Денис Транский, который играет на многих клавишных инструментах, а также на саксофоне и вносит этим новые краски в наши выступления. И, несмотря на то, что программа акустическая, я сам играю на драм-машине.

Вас больше увлекает работа в студии или вы с нетерпением ждёте концертов?

Мне больше интересно работать в студии. Но иногда на концертах случаются очень приятные, незабываемые моменты, ради которых и стоит выступать. Хотя это бывает очень редко.

В какой-то момент перед каждым творческим человеком, достигшим определённого уровня авторитетности, встаёт вопрос – высказаться ли публично на общественно значимую тему или продолжить заниматься своим делом. Как вы решаете для себя эту дилемму?

Мне кажется, что это вообще не дилемма. Просто есть люди, которые любят молоть языком, не подозревая о том, что их слова могут негативно сказаться на других людях. А есть те, кто имеет своё мнение, но концентрируется на своём деле. И говорят сами за себя тем, что они делают.

Фото Алексея Мальчука