Сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводило конкурс на самого экстремального участника экстрим-фестиваля «Горячие головы». Победила Полина Щанова, выиграв эксклюзивное интервью в нашем издании. Несмотря на юный возраст, девушка добилась серьёзных успехов в профессиональном спорте. Полина рассказала о том, что было самым сложным в индивидуальном забеге, о тенденциях в новгородском спорте, и о том, как спорт меняет жизнь.

Как долго Вы занимаетесь спортом, и каким именно?

С самого детства я была активным ребёнком. Мне довелось перепробовать самые различные виды спорта, и лишь в 11 лет я смогла окончательно определиться с выбором. Началась моя карьера в плавании. Это была особая, очень яркая пора моей жизни. Моя команда стала для меня второй семьёй. В 15 лет я выполнила норматив Мастера Спорта России. Недавно я завершила свою плавательную карьеру. Но спорт никогда не уйдёт из моей жизни. Помимо плавания я занимаюсь фитнесом, также недавно увлеклась йогой. Планирую профессионально заняться лёгкой атлетикой. Ну а помимо всего люблю играть в волейбол, пионербол и иногда в футбол.

Как решились участвовать в экстрим-забеге «Горячие головы», откуда про него узнали?

О нём я узнала совершенно случайно. Кажется, я услышала о нём по радио.

Что показалось самым сложным в забеге, что запомнилось больше всего?

Не скажу, что серьёзно готовилась к забегу. К тому же, я даже не знала, к чему именно нужного готовиться. Трасса была полным сюрпризом для участников вплоть до самого забега. Лично для меня дистанция стала испытанием своих возможностей. Не каждый день попрыгаешь по болоту. Но болото  лишь малая часть из всего, что ожидало участников. Грязевые ямы, переправы через ручей и берег озера. Самым сложным испытанием для меня стала высокая стена. (Полина вошла в 20-ку лучших участников, пробежав дистанцию за 26 минуту 31 секунду, – примечание редакции).

Вы учитесь или уже работаете?

Всегда интересовалась экономикой и политикой. Поэтому после окончания школы не раздумывая подала документы в экономический ВУЗ.

На данный момент учусь в НовГУ, Институт Экономики и Управления. В будущем планирую получить второе высшее, но уже по направлению политологии. Недавно завершила летнюю сессию и перешла на второй курс. Помимо учёбы я работаю мастером по шугарингу. На мой взгляд, можно успешно совмещать учёбу и работу, особенно если работаешь сам на себя.

Как Вы оцениваете сегодняшнюю спортивную базу в Великом Новгороде?

Говоря о спорте в Великом Новгороде, хочется отметить положительную тенденцию. Всё больше новгородцев начинают посещать спортивные клубы и тренажёрные залы. Само же количество фитнес-клубов продолжает расти. Это не может не радовать. Но есть к чему стремиться. На мой взгляд, отличным направлением для развития может стать велоспорт. Я и сама безумно хочу приобрести шоссейный велосипед и тренироваться в городе, но, к сожалению, наши дороги не приспособлены для велосипедистов.

Какие перспективы у новгородских спортсменов-любителей? Как оцениваете профессионализм новгородских тренеров?

Не могу объективно оценить тренерский состав во всех видах спорта, для этого нужно следить за результатами новгородских спортсменов, а у меня не хватает на это времени. Единственное, наслышана про успехи акробатов, ну и конечно, наших пловцов. Буквально недавно двое наших спортсменов успешно выступили на юниорском Чемпионате Европы, проходившем с 6 по 10 июля в Венгрии.

В чем, по-Вашему, главная цель спорта?

Мне кажется, что спорт коренным образом меняет жизнь человека. Это постоянная работа над собой. Спорт не только развивает физическую выносливость и улучшает здоровье. Спорт учит нести ответственность, бороться и не сдаваться, ставить цель и идти к ней.

Фото из архивов Полины Щановой