8 июля будет отмечаться День семьи, любви и верности. В преддверии этого светлого праздника «ВНовгороде.ру» решил рассказать о примере семейного благополучия, проверенного не одним десятком лет. Сегодня наши герои – Илья Павлович и Зоя Николаевна Шалаевы. В этом году они отметили 60-ю, бриллиантовую, годовщину свадьбы.

zaglushka1

Познакомились будущие супруги в городе Серове Сверловской области в 1952 году. Зоя Николаевна приехала в Серов из Великого Новгорода по распределению после колледжа, а для Ильи Павловича город был родным – он как раз демобилизовался.

Сначала мы долго дружили, обменивались книжками. Встречались на танцах в местном доме культуры. Но так как он был старше на пять лет, я не сразу обратила на него внимание, рассказывает новгородка.

IMG 5988Вскоре, когда настало время Зое Николаевне уезжать на экзамены, Илья Павлович сделал ей предложение. Она приняла его не сразу, а лишь через полгода, когда жених приехал к ней на сессию в Ленинград. Поехали в Новгород, познакомились с родными.

Жених из Ильи Павловича был видный – в 1945 году он окончил авиационное техническое училище. После войны был направлен в Кёнигсберг техником-механиком в системе ПВО по охране западной границы. Работал с самыми разными самолётами, готовил их самолёты и к парадам в Москве – на День военно-воздушного флота и 1 мая. Всего отслужил в армии восемь лет. В эскадрилье Илья Павлович работал плечом к плечу с Героями Советского Союза.

IMG 5987

Женитьба состоялась 30 января 1956 года. Зарегистрировались в новгородском ЗАГСе, а свадьбу играли в Новоселицах. «Медовый месяц» продлился две недели, проведённые в общежитии. Потом Илья Павлович вернулся на работу – на Урал. И началась переписка – кто к кому должен приехать. В итоге зажили в Новгороде.

Супруги признаются, что одним из секретов благополучного брака стал общий трудовой стаж – более 100 лет. Послужной список у обоих действительно интересный.

Зоя Николаевна получила полезные специальности – технолог по деревообработке и экономист – и успела поработать на разных новгородских предприятиях: мебельном и лесо- комбинатах, заводе дренажной трубки. В годы работы в территориальном управлении строительства ей довелось побывать на приёме у министра. Потрудилась Зоя Николаевна и на «Спектре», а также много лет входила в президиум обкоме профсоюза пенсионеров-строителей.

IMG 5984Илья Павлович же, демобилизовавшись из армии, получил на серовском заводе специальность машиниста паровоза, а в Великом Новгороде продолжил трудовую деятельность слесарем-инструментальщиком на «Волне», заводах телевизионном и «50 лет Октября» и в специальном конструкторском-технологическом бюро.

Семья у Шалаевых большая. Дочь Ольга работает преподавателем английского языка в «Алых парусах». Внучка – писательница Мария Гинзбург, издает книги в жанре фэнтези. Зоя Николаевна признается, что сама книг внучки не читала, зрение уже не то, но отзывается о её профессии с гордостью. Внук Егор работает программистом. Растут правнучки: Маргарита в этом году пойдет в седьмой класс, а Виктория – в первый.

На пенсии супруги активно участвуют в жизни города. Так, они охотно принимают на проживание иностранных гостей. В «книге отзывов», которая хранится Зоей Алексеевной, есть записи из Колорадо (США), Австралии, Японии, Норвегии, Германии, Франции, Канады и Бразилии. Самое интересное, что супруги не говорят по-английски – объясняться с гостями им помогают родные, которые знают язык в совершенстве. Но, как отмечает Зоя Николаевна, общение с иностранцами всё равно происходит – на языке эмоций.

В 2007 году Зоя Николаевна вместе с дочерью сшили для семьи и знакомых около тридцати народных костюмов и в них принимали участие в городских праздниках с танцами. Интереснейшие костюмы были изготовлены для конкурса «Золотая пуговица». Попала Зоя Николаевна и на телевидение, войдя в число участников проекта «Настоящая бабушка». Илья Павлович, в свою очередь, увлёкся охотой, ходил на катере на озеро Ильмень.

IMG 6011

С удовольствием вспоминают супруги поездку в Москву на праздничные мероприятия в честь 65-летия Победы. На торжественном концерте Зою Николаевну пригласил на танец Народный артист РСФСР Эдуард Лабковский.

На вопрос, что же помогает счастливо прожить долгие годы в браке, супруги отвечают просто: поддержка и уважение.

Сначала есть чувства – любовь, верность, доверие, а потом они перерастают в заботу друг о друге. Каждый чтит достоинство другого.

Шалаевы считают, что праздники, подобные Дню семьи, любви и верности, очень важны:

Сегодня нравы довольно-таки свободные, и мало говорят о том, что семью надо стараться сохранять. Жизнь – это не только хорошие моменты, были и сложности, и ссоры. Но никто из нас ни разу не сказал: «я разведусь с тобой».

Фото из архива семьи Шалаевых