24 апреля в Великом Новгороде пройдёт благотворительный молодежный фестиваль уличной культуры «Будь лучше». Собранные средства организаторы планируют направить на лечение Полины Фёдоровой. Об уличной культуре, её направлениях и о том, что делает людей лучше, мы поговорили с одним из организаторов фестиваля Максимом Волковым.

Важно отметить, что Максим и Александра Волковы неоднократно организовывали танцевальные фестивали, «Вновгороде.ру» уже писал об одном из них. Также они учат новгородцев танцевать в студии современного танца «New Wawe Family».

Что такое уличная культура?

Уличная культура возникла не у нас, а в Америке. До нас дошла и стала развиваться. В уличную культуру входят элементы хип-хоп-культуры, ди-джеинг, МС граффити, танцы.

Уличная культура не означает, что она должна показываться на улице, поэтому показывать её мы можем в ДК «Акрон». Мы будем знакомить Великий Новгород с понятием уличном культуры. Потому что у большинства россиян понятие «уличная культура» не выходит дальше гопников у подъезда, которые семечки грызут, пиво пьют.

Что будете показывать зрителям?

То, что есть у нас в Новгороде, будут гости из Северной столицы, Москвы, Ижевска. Будем показывать танцевальные шоу, битбокс, фристайл, баскетбольный фристайл, разновидность ди-джеинга, они будут сводить ремиксы это всё очень зрелищно и динамично, это надо видеть. На фестивале выступят около двух десятков участников. Среди них знаменитый новгородский музыкант и танцор Тракторизмо, коллективы DANCE BOOM, BEAT, Абзац CREW и другие. 

Откуда возникла идея такого фестиваля? Были в Великом Новгороде подобные мероприятия?

Ни разу в Великом Новгороде такое не проводилось. В Санкт-Петербурге проводится Hip-Hop Антология. Нас приглашали участвовать, нам идея понравилась, и было решено провести подобное мероприятие, направив деньги в помощь Полине.

У нас есть танцевальные школы – контингент, который приходит смотреть. Плюс хочется подтянуть школы, институты, ПТУ. Важно расширить аудиторию, чтобы молодежь приходила смотреть, а не только родственники и друзья тех, кто выступает.

Максим считает, что танцы, как и любая деятельность, которая приносит удовольствие, делает человека лучше. Нельзя менять жизнь, не получая удовольствия от дела.

Фото из группы vk.com/bebetterfest