В преддверии ежегодного киберфестиваля «Big Champ-2016», которое пройдёт 23-24 апреля в Великом Новгороде, сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсуждает самые интересные детали мероприятия. Сегодня мы говорим об одной из самых популярных дисциплин киберфестиваля FIFA 16 с ответственным за эту дисциплину на турнирах «BigChamp» с 2007 года Денисом Прокофьевым. Денис – представитель Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде, победитель ряда турниров в Великом Новгороде по футбольным симуляторам. 

Когда появились киберспортивные соревнования по FIFA в России?

Турниры по киберфутболу проходят в России далеко не первый год, но повышение уровня соревнований, их организационной составляющей произошли буквально пару лет назад: когда любитель этой игры из города Ульяновска, Юрий Сошинский, основал Федерацию киберфутбола России. Большая часть турниров по всей стране проходит под эгидой Федерации, что даёт возможность победителям региональных соревнований представлять свой город на всероссийских турнирах.

На какой игровой консоли, по каким правилам проходит игра? Что требуется от человека, желающего принять участие в турнире? Играют ли девушки в ваших турнирах?

Соревнования по FIFA мы проводим на игровых приставках SonyPlayStation 4, чьё количество зависит от числа подавших заявки на участие в турнире. Не все регионы в России организовывают турниры на новом поколении консолей, однако у нас такая возможность есть. Мы довольно самостоятельны в плане техники, что позволяет приглашать большое количество участников.

Для турниров действует универсальный регламент, который периодически дорабатывается. Он соответствует правилам проведения всех турниров от Федерации киберфутбола России.

Если человек, будь это парень или девушка, хочет принять участие в нашем турнире, всё, что от него требуется, подать заявку в соответствующей теме на «ВКонтакте», предварительно ознакомившись с регламентом соревнования. Информацию о предстоящих турнирах можно найти в официальной группе http://vk.com/cyberfootball_vn

Приезжали ли на «BigCham в предыдущие годы гости из других городов? Ожидается ли их приезд на грядущий турнир?

Да, к нам регулярно приезжают гости из Санкт-Петербурга, которые становились победителями «BigCham с 2008 по 2013 годы. Причём каждого из тех, кто приезжал, можно отнести к сильным игрокам по меркам России: у них был опыт игры на всероссийских отборочных, один из участников представлял Россию на чемпионате мира по FIFA. В 2015 году этот участник чемпионата мира проиграл в полуфинале и занял третье место на нашем турнире, тогда как первым стал новгородец.

Мы не ограничиваем количество участников турнира, поэтому будем рады всем гостям города. Надеюсь, что и в 2016 году «BigCham посетят иногородние участники, в том числе из Санкт-Петербурга и Пскова. С одной стороны, новгородцам станет сложнее побороться за призовые места, с другой – тот, кто хочет стать первым, должен обыгрывать всех соперников, невзирая на то, откуда те приехали.

Насколько перспективно развивать движение в Новгороде? 

Сейчас интерес к FIFA у игроков по-прежнему сохраняется, на турнирах появляется много новых лиц. Но, безусловно, ситуация отличается от той, которая была в самых первых турнирах по киберфутболу в Великом Новгороде.

Наиболее активным периодом в плане количества наших турниров и их участников можно назвать 2005-2008 годы. Например, онлайн-турнир мог собрать порядка ста человек. В основном в них играли новгородцы, но были и игроки из Санкт-Петербурга и Москвы. Тогда соревнования проходили на регулярной основе: как только заканчивался один турнир по сети, сразу анонсировался следующий. Причём призового фонда в этих турнирах не было. Сейчас же люди играют не только ради интереса, но и ради денежных призов, а также подарков от спонсоров мероприятия, однако участников меньше.

В силу специфики последних версий FIFA в Великом Новгороде проходят только лан-турниры в различных заведениях нашего города: это как турниры в рамках киберфестиваля «BigCham, так и отдельные, менее масштабные, турниры. Небольшие турниры с количеством участников в среднем двадцать человек мы стали проводить с мая 2015 года – когда вступили Федерацию киберфутбола России. За это время организовано семь турниров, тогда как до 2015 года все соревнования в городе ограничивались, по сути, только ежегодным турниром на «BigChamp». Особенно нам помогают в организации ПАО «Ростелеком», «Рекламное агентство «Семь», а также «Mycroft pub», где уже прошло пять турниров.

У лан-турниров есть свои особенности, но в чём они точно выигрывают по сравнению с онлайн-турнирами, так это в возможности живого общения с соперниками. У нас есть сильные игроки, которые не имеют большого опыта игры против российских геймеров из других регионов, но благодаря практике на местных турнирах они станут конкурентоспособнее и во всероссийских соревнованиях. Надеюсь, что в дальнейшем число участников турниров в Великом Новгороде будет только увеличиваться.

Принимали ли новгородцы участие во всероссийских или международных турнирах?

29-30 августа 2015 года в Великом Новгороде проходил отбор на ESWC – чемпионат мира по киберспорту в Париже. Победители региональных отборочных соревнований со всей страны собирались в сентябре в Москве, где проходил финальный отборочный турнир.

Нам выделили две квоты, которые получили игроки, занявшие первое и второе место по итогам отбора 29-30 августа. К сожалению, в Москве значимых результатов добиться нашим игрокам не удалось, но был сделан первый шаг к регулярному участию в подобных турнирах.

Благодаря сетевым режимам FIFA у владельца лицензионной копии игры есть возможность проводить матчи с соперниками из других регионов России, из других стран, поэтому теоретически каждый любитель киберфутбола может попробовать свои силы в игре с иностранцами, а также принять участие в регулярных международных турнирах с призовым фондом.

Что особенно важно в киберфутболе, как и в спорте в целом – не бояться играть с сильными соперниками. Все когда-то проигрывают, в этом нет ничего страшного. Важна реакция на поражения: сделаешь ли ты правильные выводы или сдашься.

За какие команды наши игроки чаще всего играют?

Киберфутболисты из Новгородской области в этом плане не отличаются от большинства киберфутболистов из других регионов России и мира. В основном игроки выбирают «Реал Мадрид», «Баварию», «Барселону», «Манчестер Сити», Бразилию. В каждой из этих команд много футболистов с высоким рейтингом, но из-за специфики игры конкретного участника ему удобнее та или иная команда: кому-то нужны быстрые фланговые игроки, кому-то техничные атакующие игроки, кому-то общая сбалансированность команды.

Кого можно отнести к самым сильным игрокам в России и на Северо-Западе?

По результатам прошедших в 2015-2016 годах крупных турниров в России к сильнейшим игрокам, как мне кажется, можно отнести Роберта Фахретдинова из Уфы, Сергея Никифорова, Клёнова Антона, Орлова Антона из Москвы и Гурьева Андрея из Нижнего Новгорода. Каждый из этих ребят выиграл какой-либо крупный турнир, но выделяются особенно среди всех двое: Роберт и Сергей. Первый дважды представлял Россию на Чемпионате Мира в Париже, выиграл прошлогодний турнир на Мальдивах, второй – победил в российском отборе на Чемпионат Мира в 2015 году в Париже, а также является самым известным владельцем собственного канала на Youtube среди игроков в FIFA из России.

О Северо-Западе мне говорить трудно, так как игроки из наших регионов в последнее время не достигали столь значимых успехов. Не проводились пока и Кубки Северо-Запада, где представители различных субъектов России могли бы выявить сильнейшего. Возможно, кто-то из Северо-Западного федерального округа сможет проявить себя на Кубке России 2016 года, который пройдёт 22-23 апреля в городе Ульяновске. Безусловно, жаль, что наш «BigChamp» совпадает по датам проведения с Кубком России, но, к сожалению, повлиять на ситуацию мы не могли.

Насколько высок уровень российских киберфутболистов по сравнению с игроками из других стран?

Игроки из России регулярно принимают участие в крупнейших международных турнирах, но выступают там с переменным успехом. Так, в чемпионате мира ESWC, проходившем в 2015 году в Париже, российский игрок, Сергей Никифоров, не смог попасть в число победителей. Однако на турнире WSWG 2015 года, собравшем на Мальдивах восемь сильнейших игроков с различных континентов, именно россиянин стал победителем – Роберт Фахретдинов.

Играют ли сами футболисты в FIFA 16?

Да, многие профессиональные футболисты играют в различные спортивные симуляторы, в том числе в FIFA 16. В Интернете можно найти множество официальных видео, где проводятся небольшие соревнования между игроками каких-либо команд, например, между игроками мадридского «Реала». Играют и футболисты российских клубов.

Также футболисты принимают участие в крупных киберфутбольных мероприятиях. В марте 2016 года завершился международный турнир FIWC, финал которого прошёл в Нью-Йорке. Давид Вилья, чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Испании, посетил финал и поучаствовал в церемонии награждения победителей.

Что ждете от «BigChamp-2016»? Дружеские посиделки своим кругом, или всё-таки расширение аудитории?

В 2015 году в турнире приняли участие 40 человек. Надеюсь, в этот раз цифра превысит прошлогодний показатель. Каждый год приходят новые участники. Например, в 2015 году 1-ое место занял парень, которого до мероприятия никто не знал - это был его первый турнир. Шанс победить есть у каждого. Поэтому чем больше новых людей придёт на турнир, тем интереснее и непредсказуемее он пройдёт.

Добавлю, что на турнире 23-24 апреля для зрителей запланирован показ отдельных игр на проекторе, а также через Twitch-канал.
Турнирные таблицы будем вести через удобное приложение для IOS и Android под названием «Toornament ESports», чтобы любой желающий мог практически в режиме реального времени следить за турнирной ситуацией. Будем рады видеть как участников, так и их болельщиков!

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото из открытых источников и архива «BigChamp»

Директор киберфестиваля «Big Champ-2016»: «Киберспорт можно сравнить с гонками «Формулы-1»
 
Голосование за самую популярную дисциплину киберфестиваля «Big Champ-2016» (завершено)
 
В Великом Новгороде открыта регистрация на областной турнир по киберспорту «Big Champ-2016»