Уже совсем скоро, 23-24 апреля в Великом Новгороде пройдёт ежегодный киберфестиваль «Big Champ-2016». С чего началась история киберфестов в Великом Новгороде? Какие сюрпризы ждут участников и гостей крупнейшего турнира по киберспорту на Северо-Западе? Как киберспорт может стать не только хобби, но и профессией? О высоких технологиях виртуальной реальности нашему изданию рассказал директор Киберфестиваля «Big Champ-2016», пресс-секретарь Филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях Андрей Иваненков.

«Big Champ» проводится в Великом Новгороде уже несколько лет. С чего всё началось?

Началось всё в 2007 году, когда возникла идея в кругу друзей продолжить некогда популярные соревнования по видеоиграм в формате крупного eventа lanа в Великом Новгороде, аналогично E3, Игромиру. Компьютерные клубы в этот момент закрывались, было решено проводить турниры на больших городских площадках.

В итоге первая серия турниров проходила с 2007-2009 годы, а с 2013 года идёт вторая серия. Турниры были двухдневные и однодневные. За 5 «Big Champ»-ов были проведены турниры по играм: CS 1.6, GO; FiFA 07, 08, 09, 13,15; Battlefield 2; DOTA, DOTA2; Call of Duty 2, 4; Motorstorm, Mortal Kombat 9. «Big Champ» постоянно менял место прописки и собирал участников на разных площадках. В компьютерном клубе Unreal, в Доме молодежи, ГДК «Город», КЦ «Диалог». На этот раз у нас самая большая площадка в автоцентре «Мандарин»! Это будет шестой киберфестиваль «Big Champ», который проводит «Ростелеком».

Чем он будет отличаться от предыдущих киберфестивалей?

С годами мероприятие трансформировалось из обычных соревнований в настоящий праздник для молодёжных культур, теперь это киберфестиваль! В этом году будет всего больше, чего так любят наши участники и гости: 7 дисциплин (DOTA 2, FIFA 16, MortalKombat X, Hearthstone, Worldoftanks, CS: GO, Magic: TheGathering) и интерактивные площадки, игровая зона с приставками, бесплатный Wi-Fi, территория квестов, настольные и интеллектуальные игр, лазертаг, роботы, радиоуправляемые машины, территория крафта, аэрософт, ДНД и множество сюрпризов. Второй год подряд украшением нашего турнира будет зрелищный конкурс авторских костюмов «Косплей». Кроме того на фестивале запланированы выступления артистов.

Раньше часто можно было услышать о том, что молодёжь, играющая в компьютерные игры оторваны от общества и не приспособлены к реальности. Меняется ли сейчас вектор поведения молодых людей?

Сейчас всё меняется! Вкладываются огромные инвестиции, люди становятся грамотнее в техническом плане, сейчас строится один из крупнейших в мире киберстадионов в Москве, и киберспорт планируют сделать официальным видом спорта в России.

Киберспорт – профессия-хобби. Всё начинается с увлечения какой-то онлайн-игрой, и лишь когда игрок достигает в ней заметных высот, спорт становится профессией.

Свой профессионализм они оттачивают в виртуальных битвах, а лучшие из них зарабатывают вполне реальные деньги. Так в 2015 году объём рынка киберспорта составил $612 миллионов, совокупный размер призовых фондов достиг $42 миллиона, а аудитория компьютерных состязаний превысила 130 миллионов человек против 70 миллионов в 2013 году. К 2018 году, по расчетам аналитиков, рынок достигнет $1,9 миллиардов!

К достоинствам такого способа заработка можно отнести поездки по всему миру, широкое общение с единомышленниками, тренинги от спонсоров, использование новинок Hi-Tech и любовь почитателей. В какой-то мере киберспорт можно сравнить с гонками «Формулы-1» – это спорт высоких технологий, где, как и в автоспорте, соревнуются не только люди, но и технологии различных производителей.

Что нужно игроку, чтобы быть успешным в киберспорте?

В киберспорте нужно работать мозгами, не так, как в шахматах, конечно, но все-таки. Нужна меткость, пускай и виртуальная. Развивается реакция. Киберспорт развивает умение заранее просчитывать свои действия, анализировать, повышает интуицию и координацию, способность к высокой концентрации и адаптации в ситуациях психической нагрузки.

Вы упомянули о высоких технологиях. Чем будете удивлять участников и гостей киберфестиваля?

«Ростелеком», как инновационная компания, стремится поддерживать развитие и использование новых технологий. Целью мероприятия мы ставим популяризацию компьютерного спорта, новинок Hi-Tech и цифровых услуг связи среди молодежи.

Впервые в Великом Новгороде на площадке турнира будет представлена действующая модель «умного дома», а также площадка с 3D-принтером, где каждый сможет напечатать себе сувенир. Ещё одна новинка этого года – мастер-классы по программированию и робоконструированию от «Центра развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР».

В рамках фестиваля «Ростелеком» предоставит бесплатный Wi-Fi доступ в интернет для всех участников и гостей мероприятия. Для организации сети «Ростелеком» установит точки доступа, которые обеспечат сплошное покрытие сетью Wi-Fi. Максимальная скорость доступа в сеть составит до 1 Гбит/с. Кроме этого, связисты организуют интерактивную демо-зону, в которой посетители смогут протестировать услугу «Интерактивное телевидение». Все, кто подаст заявки на подключение услуг связи компании в день проведения фестиваля, получат сувениры от компании «Ростелеком».

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото из открытых источников и архива «BigChamp»

Голосование за самую популярную дисциплину киберфестиваля «Big Champ-2016» (завершено)
 
В Великом Новгороде открыта регистрация на областной турнир по киберспорту «Big Champ-2016»