Сегодня, 4 декабря, появились полярные сообщения от новгородцев, с разных сторон раскрывающие тезис о возможной отставке мэра 10 декабря.

По соцсетям и новгородским СМИ распространилась информация о том, что группа новгородских общественников планирует встретиться с мэром и попросить его добровольно уйти в отставку.

Об этом в соцсетях написал один из участников и выслал фотографию инициативной группы. На фото видны Константин Хиврич, Ксения Сергеева, Анна Черепанова и другие.

Новгородские СМИ, которые анонсировали эту встречу, привели похожий пример в Саратове, где мэр добровольно ушёл в отставку. Пока неизвестно, какой была реакция новгородского мэра.

Одновременно с этим в одном из самых многочисленных сообществ «ВКонтакте» сегодня появился пост:  

«Есть предложение! Устроить митинг в поддержку мэра (...) сколько его уже пытаются отстранить, и прокуратура, и дума. Но мне вот интересно, почему решает новгородская дума, а не люди, горожане? (...) Наш город в наших с Вами руках, не допускайте произвол чинуш. Ведь именно преступная халатность и равнодушие честных людей может привести к плачевным последствиям», - пишет новгородец в своём обращении.  

Также автор поста предлагает иницировать на следующей неделе митинг у здания правительства Новгородской области и тем самым поддержать действующего мэра. Подчеркнём, согласно законодательству, активисты должны согласовать митинг не позднее, чем за 10 дней до его проведения. Однако в своём сообщении новгородец никак не затрагивает эту сторону вопроса, и, похоже, что собрание на главной площади города может быть несанкционированным.

Напомним, что 1 декабря депутаты внесли в повестку ближайшего очередного заседания вопрос об удалении Юрия Бобрышева в отставку. Они подготовили обращение, в котором ставят мэру в вину необеспечение администрацией города жильём детей-сирот, ситуацию с захоронением твёрдых бытовых отходов, управление городской собственностью, состояние дорог и другие накопившиеся в городе проблемы. В ответ на эту инциативу Думы Юрий Бобрышев завил, что никуда уходить не собирается.

Редакция сетевого издания «ВНовгороде.ру» попросила экспертов прокомментировать эту ситуацию.

Алексей Громский, председатель экспертного клуба «Антоново», руководитель PR-агентства «Глейпнир» (Великий Новгород)

Очевидно, что все эти действия провоцируют дестабилизацию региона в целом. Как попытка собрать митинг в защиту мэра, так и слухи о том, что некая инициативная группа намерена прорваться в мэрию, чтобы потребовать от него уйти в отставку. Я сомневаюсь, что эта ситуация выгодна какой либо стороне конфликта.

Цель этих действий очевидна — дестабилизация в целом общественно-политической обстановки. Вряд ли за подстрекательством к уличным беспорядкам стоит одна из сторон конфликта. Так решить конфликт мэра и губернатора нельзя, и ни одна из сторон не может добиться «победы» таким способом.

Если рассматривать все варианты, в том числе и конспирологию, возможно, присутствует третья сила. Она может набирать политические очки в преддверии грядущих выборов в надежде на ближайшую отставку политиков, раскачивая обе стороны. Нужно учесть, что если несанкционированные акции протеста с любыми лозунгами действительно состоятся, то за дистабилизацию ситуации на территории ответит в первую очередь региональная власть. Просто потому, что так наше государство устроено, таково распределение полномочий и ответственности.

Но, с учетом патриархальности Великого Новгорода несанкционированный митинг вряд ли выльется во что-то серьезное. Не думаю, что острые проявления массового недовольства возможны в городе в принципе без внешнего вмешательства, «режиссирования» со стороны. Однако как показали предыдущие протесты, собрать несанкционированную акцию в городе за короткий срок технически возможно (как показала практика Машкетова).

Я хотел бы подчеркнуть, что любая уличная активность не выгодна обеим сторонам конфликта «Митин vs Бобрышев» и спровоцирует меры федерального реагирования по отношению к обеим сторонам.

Юрий Якорь, политолог, политаналитик (Москва)

В преддверии выборов в Госдуму никакой конфликт между мэром и губернаторам властям и Администрации президента не нужен. Поэтому, как это было и ранее, Кремль может действовать на максимальное примирение сторон конфликта. Уличный протест работает против всех. В этом смысле интересна ссылка на Саратов - это ключевой регион из-за того, что многие чиновники оттуда родом, саратовский сценарий возможен в Великом Новгороде по просьбе сверху.

У Сергея Митина более выигрышная позиция, поскольку Кремль выступает за то, чтобы должность мэра была назначаемой (сити-менеджер). Исходя из этой парадигмы, именно губернатор отвечает за регион. Какие отсупные будут даны мэру, можно только догадываться. Стоит отдельно отметить, что  Администрация президента активно работает с мэрами и организовывает образовательные семинары.

 Фото Татьяны Дамриной