Сегодня в Великом Новгороде гостит команда путешественников по России «Градусы открытий». На счету команды, созданной в 2013 году, уже две большие экспедиции, о которых ребята подробно и в режиме реального времени рассказывают в своем блоге на сайте ddexp.ru, а также на встречах и фестивалях в разных городах. Но путешествия для них – это хобби, а не работа. Например, Сергей Пищулов – географ по образованию, который несколько лет работал в «Русском географическом обществе», сейчас зарабатывает фрилансом, но все свободное время старается посвящать путешествиям.

По словам Сергея, его любовь к странствиям зародилась в студенческие годы:

Я понял, что это помогает научиться понимать других людей и свою страну. Живя в Подмосковье, я не понимал, что представляет из себя население России. Побывав в самых разных регионах от Калининграда до Сахалина, я понял, что у нас помимо природных и культурных красот есть еще одна – люди. Конечно, плохие люди есть в любой стране, но хороших – значительно больше. Об этом нужно говорить, чтобы все знали, что русский народ – это не пьяницы, которые не хотят работать, а наоборот, замечательные люди.

На данный момент Сергей посетил уже 70 регионов России, и не «проездом», а с конкретной целью – осмотреть местность и пообщаться с людьми.

Сегодня вы покажете в Великом Новгороде документальный фильм про Ненецкий автономный округ «Бросок в Заполярье: регион 83». Почему вы решили отправиться именно туда?

На данный момент команда «Градусы открытий» совершила два больших путешествия. В 2013 году мы ездили на Сахалин и хотели показать доступность путешествий по России. Каждый среднестатистический россиянин может легко переместиться из одной части страны в другую. Мы завели блог, в котором рассказывали о каждом субъекте, который посещали. Через год мы решили побывать в каком-нибудь малоизвестном северном регионе и именно зимой, чтобы показать суровый климат и условия жизни там. Выбрали Ненецкий автономный округ, поскольку о нём действительно мало знают.

Что стало для вас открытием в этом новом путешествии?

Удивили огромные пустые территории – тундра там везде. Это можно сравнить с ледяной пустыней. Поразили встреча с местным шаманом Николаем Талеевым и жизнь оленеводов. Жителям городов сложно поверить в то, что можно жить практически круглый год в чуме с минимумом света. Телевизор у них есть, но его смотрят крайне редко. Оленеводство – основное занятие, очень много времени приходится проводить на улице. Местные жители – люди удивительной доброты. Мы добирались по временной зимней дороге и узнали такое правило – другие никогда не бросят тебя в беде, если сломалась или застряла машина, кончился бензин и т.п. В сложных ситуациях мы работали командой с людьми, которых до этого совсем не знали. Эта взаимовыручка – яркая черта северян. А Северное сияние нам, к сожалению, не удалось увидеть.

Какие еще места России Вы планируете посетить?

Хотелось бы побывать в Кавказских республиках – Чечне, Ингушетии, Дагестане. Нужно собственными глазами увидеть, насколько безопасно путешествовать по этим регионам, как там живут люди, потому что мнения об этом очень различаются.

Какие качества необходимы для подобных экспедиций?

Очень важен позитивный настрой – бывает так, что мы ночуем в действительно суровых местах. Хотя чем больше ездишь, тем меньше обращаешь внимание на отсутствие комфорта. Чтобы путешествовать в команде, необходимо уважение к участникам экспедиции и другим людям, которых ты встречаешь на своем пути. Нужно обладать выдержкой, быть готовым справляться с усталостью и переносить низкие температуры.

Возникает впечатление, что Вы планируете провести в путешествиях всю жизнь, это так?

Не будем забегать настолько далеко вперед. Но ближайшие годы я хотел бы посвятить поездкам по России, созданию статей, фильмов. Одна из задач нашей команды – популяризация регионов России и внутреннего туризма.

Фото из архива команды «Градусы открытий»