На календаре конец ноября, а в городе уже явно витает новогоднее настроение: витрины магазинов и оформление кафе всё больше приобретают оттенки ёлочно-гирляндочного формата, да и сами новгородцы начинают думать о приближении праздника. Одни бронируют столики для проведения корпоратива или личной встречи боя курантов вне домашних стен, другие начинают поиски подарков для самых дорогих и любимых. Ну а сетевое издание «ВНовгороде.ру» вышло на охоту за самыми интересными историями о проведении Нового года от известных новгородцев.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев:

«Если говорить о самой запомнившейся встрече Нового года, то, пожалуй я расскажу про наступление 1968 года. Тогда я заканчивал десятый класс. В нашей школе была традиция проводить новогодний бал-маскарад. Его устраивали в большом спортивном зале, там ставили ёлку и закрывали помещение на замок. А двум лучшим ученикам года директор вручал ключи для торжественного открытия бала. Тогда это право предоставили мне и ещё одной девушке. Так вот с нею мы уже 49 лет вместе! Тот новый год мы помним до сих пор, поскольку после него мы по жизни пошли вместе. Сначала поступили в институт, потом вместе приехали в Новгород, стали здесь жить, работать, растить детей и внуков.

Если же говорить о планах на наступающий 2017-ый, то для меня главное одно сейчас: подготовить и красиво украсить город к празднику, сделать интересную новогодне-рождественскую программу. Делать мы это будем с участием бизнеса Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Как правило, в помощи нам никто не отказывает, за что я очень благодарен нашим предпринимателям.»

Член Совета Федерации Сергей Фабричный:

«Конец старого начало нового года для каждого из нас – своеобразный рубеж, когда вспоминаются яркие моменты года уходящего. Невольный взгляд в ретроспективе дает возможность подвести некоторые итоги, наметить планы. Уверен, для многих новгородцев – это период хороших ожиданий и позитивных надежд, которые мы, чаще всего, связываем с дорогими и близкими нам людьми. Поэтому для меня Новый год и Рождество, прежде всего, праздники семейные. Это замечательное время, когда можно сделать паузу в плотном графике будничных дней, отложить все дела, чтобы посвятить свободное время общению с родственниками, побыть с любимыми людьми.

Традиционно праздничные дни планирую провести дома в тесном семейном кругу. А если январь порадует снегом, непременно воспользуюсь случаем, чтобы от души покататься на лыжах.»

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев

«В качестве Председателя Думы я ежегодно поздравляю новгородцев с Новым годом с экранов телевизоров. И мало кто знает, что своё первое новогоднее телепоздравление я адресовал горожанам и жителям области ещё 10 лет назад, тогда я руководил работой колледжей НовГУ. Так вышло, что в новогоднюю ночь я ответил на все вопросы телевикторины, организованной для зрителей Новгородской телекомпанией «Славия», и выиграл главный приз, который мне тут же вручили в прямом эфире. Но главное – я получил возможность обратиться ко всем новгородцам с поздравлениями и пожеланиями здоровья, счастья, благополучия и добра, чего желаю и в наступающем 2017 году».

Руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов:

98908«Самыми приятными для меня были подарки, которые я получал в детстве. В те времена не всегда можно было достать сладости и фрукты, поэтому мне было интересно, что будет в подарочном наборе, который я открою на праздничной ёлке.

Сегодня подарки могут быть более дорогими и полезными, но они уже не радуют так сильно. И в Деда Мороза тогда верилось, и интерес к сюрпризам был.

Я люблю проводить Новый год с семьёй. Мечтаю встретить этот праздник вдали от города, в домике в лесу, с небольшой компанией близких людей.»

Председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова:

«Начиная с 2014, Новый год я отмечаю… на работе: в Северном микрорайоне, возле нарядной ёлки в окружении сотен соседей. Добираться в центр города из Северного, особенно в Новогоднюю ночь, проблематично, поэтому мы устраиваем масштабный праздник у себя в микрорайоне. Все атрибуты главного торжества года традиционно присутствуют: гирлянда на ёлке, отличное настроение, множество гостей, бенгальские огни, подарки, хороводы, музыка. Дед Мороз со Снегурочкой тоже регулярно заглядывают. Кульминацией праздника всегда становится фейерверк.

В позапрошлом году в мою личную праздничную программу добавилось увлекательное приключение: за удачным фотокадром гулянья довелось забраться на крышу расположенного рядом здания. Затея оправдала себя: и фото получилось, и год прошёл, по новогодней примете, на высоте.

К встрече 2017 года в Северном начинаем готовиться уже сейчас: спланировали календарь детских праздников во дворах, продумываем программу главной ночи года. Соседи и новгородцы, присоединяйтесь! 

Главный тренер регби-клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко:

29aB5DK c4«Из тех подарков, что я дарил, самый необычный – батут, который так хотела жена. А самое интересное, что подарил я его как раз на Новый год, зимой. Потом ждали лето и поставили.

Наиболее запомнился мне первый Новый год с женой, так как отмечали его уже своей семьей. Праздник-то семейный! Мечта последних лет – это снег в новогоднюю ночь. А если серьёзно, то есть большое желание встретить его в тёплых краях, где-то на островах, но мне трудно представить Новый год не дома, без морозов и снега.»

Директор театра драмы имени Ф.М. Достоевского Всеволод Чубенко:

chubenko 1«Уже около 25 лет я провожу этот праздник на работе – в роли ведущего или Деда Мороза. Но и в этом есть своя прелесть. К тому же, здесь действует примета, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь. А в театре самое главное – работа, и её нам потом хватает на весь год!

Запомнился случай из молодости, когда мы собрались в деревню к бабушке, но поезд задержался на несколько часов. В ожидании болтались между домом и вокзалом, так что Новый год я встретил на улице. Мечтаю когда-нибудь провести Новый год в тёплых странах и, конечно, вместе с семьёй.»

Пресс-секретарь театра для детей и молодёжи «Малый», шеф-координатор фестиваля «Царь-сказка»/ KINGFESTIVAL Татьяна Боброва:

IJaXFhEUPr8«Новый год делится на два периода – детский и взрослый. В детстве ты закономерно ждёшь Дедушку Мороза в гости 31 декабря и силишься не заснуть прямо под ёлкой, смотришь «Обыкновенное чудо» (для меня самый новогодний фильм!) и получаешь в подарок то, о чём писал в письме Деду Морозу, хотя он подозрительно похож на папу. Согласитесь, Дед Мороз в папиных штанах – это ужасно подозрительно.

А один из самых запоминающихся Новых Годов во взрослом возрасте – это когда практически сразу после праздника и традиционного оливье мы с актёрской группой спектакля «Принц и дочь великана» улетали на гастроли в Южную Корею, практически опоздали на самолёт (праздники же в стране!), с трудом попали на свой рейс и все же улетели на другой край света. Смеёмся, что застанем Новый год в двух странах… прилетаем, а там его как бы не особо и празднуют. Корейские театры ждали собственного Нового года по восточному календарю. Он гораздо позже. Но нам недоставало этого ощущения праздника, который где-то есть, а ты в другой стране его не празднуешь.

Традиционно, несмотря на светлую усталость от новогодних спектаклей, у нас всегда Дед Мороз поздравляет театральный коллектив. И самое замечательное, что у нас у двух коллег день рождения совпадает с новым годом, и мы ещё дополнительно их поздравляем.»

cg dwx2RWdg

Певица, участник группы «Зыбо» Настя NOisy:

yy«Как-то пару лет назад родители подарили мне отпуск на Канарских островах, мы все вместе очень круто провели время! А из подарков от меня – мы с друзьями на прошлый Новый Год подарили другу инструментал от одного новгородского музыканта и несколько часов записи на студии, так как он всегда мечтал записать свою песню.

В каждой новогодней ночи есть какие-то моменты, которые запоминаются надолго. Но для меня самые лучшие – те, которые я провожу с родителями, так как они живут далеко, и у меня появляется возможность уехать к ним на Новый Год в среднем раз в три года. Какой-то определённой мечты у меня нет, есть «галочки», например, встретить Новый Год в жаркой стране.»

Руководитель театра огня и света «Фалькор», спортсмен-парашютист Ксения Фалькова:

809787«Однажды я дарила своим друзьям бокалы с росписью, на которых были изображены наши совместные приключения. Уже много лет я провожу Новый год на работе, но ничуть не грущу по этому поводу! Мы – артисты, и чаще всего под бой курантов открываем безалкогольное шампанское в гримёрке, вместе с танцорами, вокалистами, медведями и Дедами Морозами. Самый запоминающийся Новый год мы встретили на улице, в костюмах и с инструментами. Было очень холодно, вот-вот должны были выйти зрители, поэтому мы сбились в кучку вокруг свечки, обнялись и пели песни. Это было прекрасно.

Я мечтаю встретить Новый год в свободном падении. Или в джакузи под открытым небом где-нибудь в Финляндии. Или в лесу у костра – это всё не главное. Главное, чтобы рядом были друзья.»

Председатель правления федерации спортивного зимнего плавания Михаил Назаров:

«Каждый год мы проводим новогодний заплыв, он отличается тем, что все одевают шапки Деда Мороза и Снегурочки. Мечтаю встретить Новый год в проруби, может быть, на этот раз осуществлю эту идею.»

KJcNiDaTQQs

P.S. Уважаемые читатели, если и вам есть, что рассказать, и вы готовы поделиться своей новогодней историей, ждём ваших писем по адресу: reklama@vnovgorode.ru. Автор наиболее интересной истории получит подарок от сетевого издания «ВНовгороде.ру», а также возможность поделиться ею со всеми новгородцами.