Последний день календарной зимы в отделении ПФ на улице Тихвинская в Великом Новгороде «отметился» значительным скоплением людей. Очередь из желающих попасть на прием к специалистам растянулась вдоль всего здания. Об этом нам сообщили наши читатели. В подтверждение своих слов они прислали фотографии.

Как пояснили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, такой наплыв граждан связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, с 1 января этого года изменился порядок индексации пенсий. Теперь индексируются пенсии только неработающих пенсионеров и тех, кто прекратил трудиться. Об официальном прекращении трудовых отношений пенсионер должен известить пенсионный фонд, для того чтобы пенсия впоследствии была проиндексирована.

Так как январь был коротким рабочим месяцем, основной наплыв обращений произошел в феврале. Это временное неудобство, - отметили в пресс-службе ведомства. Со второго квартала (то есть уже начиная с марта), вводится ежемесячная отчетность работодателей, специально для того, чтобы уволившимся пенсионерам не нужно было обращаться в ПФР, а с мая, вообще, все будет происходить автоматически.

Второй фактор, вызвавший очередь у дверей отделения ПФ, массовая лжерассылкав социальных сетях о том, что якобы до 1 марта гражданам определенного года рождения надо получить единовременную выплату в ПФР. Как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», эта информация не соответствует действительности. В пресс-службе Пенсионного фонда подтверждают, обращаться срочно за выплатой нет необходимости.

Единовременную выплату из пенсионных накоплений назначают одновременно при назначении пенсии, никаких сроков ограничивающих здесь нет, - сообщили в пресс-службе ПФР по Новгородской области. В результате мы наблюдаем резкий рост обращений, их количество в день достигает 500. Это на 100 обращений больше в сравнении с прошлым годом. Ежедневно в отделении ПФР прием граждан ведут 26 специалистов.

Чтобы не тратить время и не попадать в очереди, Пенсионный фонд советует, использовать альтернативные способы получения услуг фонда. Например, обращаться в любое подразделение МФЦ. Также можно использовать сервисы предварительной записи: по телефону 98-74-77 или на сайте ведомства www.pfrf.ru. Также нет необходимости приходить именно с утра, прием ведется с понедельника по четверг до 17.30, в пятницу до 16.15. Как показывает практика, во второй половине дня достаточно свободно — отмечают специалисты регионального отделения ПФ России.