Страшный сон российского чиновника в Великом Новгороде постепенно превращается в реальность. Не хватает земли для застройки. Для обывателя это значит, что строить в городе перестанут, но активнее начнут застраивать Новгородский район. Для чиновника же это означает, что ежегодные планы на квадратные метры перестанут выполняться.

В 2016 году в Великом Новгороде построено почти 190 тысяч квадратных метров жилья. Федеральный центр поставил для всех регионов планку в 1 квадратный метр на жителя в год. Новгородская область далеко не дотягивает до этого уровня – 369 тысяч «квадратов» на 615 тысяч человек. Показатели Великого Новгорода в сравнении с числом его жителей – 220 тысяч человек – свидетельствуют о более успешных показателях, чем в среднем по региону. С текущими темпами застройки территории между улицей Державина и Деревяницким микрорайоном план «квадртаный метр на жителя» достичь реально. Но это краткосрочный успех. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев неоднократно заявлял: земли под жилую застройку в городе нет.

Когда нет земли, но есть потребность строить, к муниципалитету либо присоединяют соседние пустующие земли, либо расселяют старый и не представляющий ценности фонд и меняют назначение и облик бывших промышленных территорий.

В этой связи застройщики активнее проявляют инициативу по предложению застроить тот или иной участок земли. Предложение поставить четыре 16-этажки, частично засыпав карьер возле комплекса «Луговой» встретило категорическое неприятие, как и строительство десятиэтажного дома в Завокзальном микрорайоне. Во втором случае отбить землю жильцы не успели.

Уплотнительная застройка ведётся на территории, используемой, возможно, не всегда эффективно, но всё-таки не пустующей. Это стихийные парковые территории (как в «Луговом»), пешеходные зоны, торговые объекты, иногда даже дворы (как в одном из дворов Московской улицы или деловое здание по Германа, 18).

Плотность Великого Новгорода – более 2400 человек на квадратный километр. Это ниже, чем в Москве (3400 с Новой Москвой) и чуть выше, чем в Пскове (2100). Это совсем не много, и уплотнительная застройка, казалось бы, не должна испортить общую картину. К сожалению, при строительстве очередного дома в Великом Новгороде не учитывают изменение нагрузки на социальные объекты, транспортную и инженерную инфраструктуру в конкретном месте. Во всяком случае, авторы проекта четырёх 16-этажных домов в «Луговом» забыли рассказать, как распределить увеличившийся транспортный поток на единственной и и так загруженной улице Большой Санкт-Петербургской. Кроме того, жильцы жалуются на то, что им негде гулять, и ждут новую школу.

Генеральный план Великого Новгорода не отвечает на вопрос, каким должна быть плотность населения в разных микрорайонах, обеспеченность его дорогами, объектами социального обслуживания и парками, хотя и говорит об обеспеченности новгородцев учреждениями культурно-бытового обслуживания (9,3 квадратных метра на жителя), площадью озеленённой территории (3,6 квадратных метра на жителя) или спортивных сооружений (два «квадрата»).

Уплотнительная застройка не учитывается в генплане и, соответственно, искажает плановые показатели. Таким образом, аргументы в пользу такой застройки сводятся только к коммерческой выгоде и улучшению статистических показателей по вводу жилья. Для местных жителей это означает лишь появление новых стен вблизи их окон вместо вида на город, ухудшение транспортной ситуации и усугубление проблемы парковки, увеличение очередей в ближайшие детские сады.

В погоне за показателями было принято и решение увеличить высотность застройки до 14 этажей. До этого дома такой высоты строились только на границах кварталов как одиночные сооружения. Несложно посчитать: чем больше этажей, тем больше семей живёт в доме и тем больше требуется им окружающей территори для парковки, прогулок детей и взрослых, детских садов, магазинов, школ и прочих благ урбанизации. Пример под боком – окраины одного из красивейших городов Европы Санкт-Петербурга, на которые без жалости и содрогания смотреть тяжело. В Великом Новгороде в меньших масштабах такое можно увидеть в любом строящемся квартале. Называть адреса, чтобы не смущать застройщиков, не буду, но читатель и так всё поймёт.

Так и живём: строим всё быстрее, дома всё выше, население проживает всё плотнее.

Фото автора