Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждые две недели пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Минувший период времени оказался богат на политические события различного, вплоть до планетарного, масштаба. Пока президент Трамп набирает новую администрацию, президент Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию, на Кубе уходит из жизни Фидель Кастро (и это получило свой резонанс в новгородской информационной среде), рыбаки протестуют против вылова рыбы в период нереста, а бюджет Великого Новгорода депутаты отклоняют. Но обо всём по порядку.

Почём ильменская рыбка

Новгородские рыбаки-любители выходят на третий митинг против промыслового лова в нерест 27 ноября. Организатор митинга Алексей Загорский не был замечен в рядах любителей посидеть с удочкой, однако помогает рыбакам заявить о своих требованиях уже давно и регулярно. Основное требование митинга, как всегда, прежнее – полный запрет ловли рыбы промысловыми организациями во время нереста.

Нас пытаются обвинить в том, что мы хотим оставить работников промысловых организаций без работы. Но речь не идёт о полном запрете промыслового лова, а всего лишь в период нереста. Это всего лишь одно время года, весна, – сказал Загорский на митинге.

По оценке рыбаков, улов ежегодно мельчает, а часть самих рыболовов, как промысловиков, так и любителей, предпочитает промышлять молодняком. В отсутствии леща на прилавках появились подлещики, сетуют на митинге рыбаки. Начальник новгородской Рыбоохраны Игорь Викторов в ответ предлагает всем неравнодушным становиться внештатными инспекторами и сообщать о случаях нарушений в компетентные органы.

Но главные претензии сыплются в адрес промысловых организаций, якобы скрывающих истинные объёмы добычи, и региональных властей, якобы закрывающих на это глаза. На днях должен состояться научный совет ГОСНИОРХ в Санкт-Петербурге, который должен вынести свою рекомендацию для спасения отрасли – закрывать лов в нерест или нет.

Александр Тарасов – новый заместитель губернатора Новгородской области

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства региона пошёл на повышение и стал вице-губернатором. Помимо транспортной сферы ему поручено курировать вопросы дорожного хозяйства и ЖКХ.

Назначение прошло в спокойной обстановке, однако ряд критических высказываний не могло не вызвать. Некоторые отметили, что, вопреки традиции, Александра Тарасова не представил губернатор – чиновнику пришлось объявить о назначении самостоятельно. Также нельзя не заметить, что количество заместителей губернатора было увеличено с семи до восьми, несмотря на то, что ранее было объявлено о сокращении ставки ныне осужденного Виктора Нечаева, а курировавший ранее транспорт и ЖКХ Юрий Маланин остался в правительстве на своей должности.

Бездефицитному бюджету Великого Новгорода сказали «нет»

1 декабря дума Великого Новгорода рассмотрела в первом чтении проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов и сходу его отклонила большинством голосов. Мотивы непринятия главного решения года депутаты называли разные. Представители «Единой России» отметили неэффективный менеджмент администрации Великого Новгорода во главе с мэром Юрием Бобрышевым. Фракция «Яблока» вспомнила о несправедливом, по их мнению, отчислении 85 процентов налога на доходы физических лиц в область с последующим распределением их непонятно куда.

Депутат Константин Хиврич был откровенен. По его словам, 15 процентов НДФЛ для развития города категорически недостаточно, а правительство региона с таким подходом «топит город».

Беспартийный депутат Илья Костусенко выступил с примирительной речью.

У нас два варианта: встать и сдаться области, или не принимать данный проект бюджета, а после садиться и принимать решение. Согласитесь, лучше каждый день есть чёрный хлеб, нежели белый, но нерегулярно. А людям нужно честно сказать: жили плохо, а будем – ещё хуже. И назвать тех, кто в этом виноват, – отметил он.

Подробно о ситуации вокруг бюджета Великого Новгорода можно почитать в большом материале главного редактора «ВНовгороде.ру» Людмилы Лиукконен.

Новгородский экономист Анна Черепанова подготовила доклад, посвященный бюджету Новгородской области, но и для взаимоотношений с городским бюджетом в нём нашёлся слайд.

15319230 1203095953077746 7996083246643615502 n

На этом фоне послание президента Владимира Путина Федеральному собранию прошло в Новгородской области совсем уж незамеченным. Именно в это время депутаты обсуждали проект бюджета, и многие, кого интересует политика, смотрели прямой эфир с заседания городской думы, а не с послания главы государства.

Тем не менее, мы подготовили материал с реакциями новгородских политиков и публицистов на слова Владимира Путина.

Hasta siempre, Comandante

25 ноября в возрасте 90 лет скончался вождь Кубинской революции, в течение 47 лет, до 2006 года правивший Кубой, Фидель Кастро.

Обсуждения в социальных сетях обнажили поляризацию мнений относительно этой исторической фигуры. Одни называют его образцовым коммунистом, другие – сравнивают с действительно неприятным для большинства Ким Ир Сеном, только с совершенно другим культурным кодом.

Политологи отмечают противоречивость коммунистического режима Кубы, созданного Фиделем. С одной стороны, тотальная нищета и бытовая отсталость соответствуют наименее развитым странам мира, однако в противовес им – выдающиеся успехи в области медицины, высокий уровень образования и сравнительно небольшие масштабы политических казней, продолжавшиеся только первые годы.

«Московский центр Карнеги» в своём материале «Чем человечество обязано Фиделю Кастро» отмечает, что, в отличие от других диктаторских режимов, на Кубе нет ощущения, что страной управляют небожители, ввиду абсолютной честности лидера и очевидности его скромного образа жизни для граждан.

Даже во время жесточайшего экономического кризиса начала 1990-х искренность Кастро позволила ему сохранить режим без кубинского Тяньаньмэня. Когда лидер нации честно просит кубинцев ужаться и перетерпеть трудные времена, то, конечно, большинство из них будет готово ужаться, потому что знает, что их лидер точно так же, без обмана будет ужиматься вместе с ними. Он же не для себя просит, а для нашей общей страны, – пишет в своей статье для «центра Карнеги» Максим Саморуков, возможно, намекая, что феномен популярности Фиделя и Че в мире выходит за пределы поп-культуры.

Тема прощания с команданте получила неожиданное продолжение в Новгородской области. Лидер новгородских «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин в составе партийной делегации из пяти человек отправился на проводы Фиделя Кастро прямо на «остров свободы». По его словам, отправить представителей на Кубу 4 декабря должна была любая «истинно коммунистическая» партия.

Фото и иллюстрации автора, Анны Черепановой, Дмитрия Перевязкина и из открытых источников