Если вы тоскливым взором пробегаете полки магазинов одежды, тщетно пытаясь найти неповторимые оригинальные вещи, а во время «чёрной пятницы» не штурмуете торговые центры с горящими глазами, то вас наверняка заинтересуют наряды «от кутюр». 26 ноября в ДКМ«Город»прошёл фестиваль моды и дизайна «Стильный город», где молодые дизайнеры демонстрировали свои коллекции, стремясь угодить самым притязательным модникам и поразить необычными решениями жюри.

Открыл  фестиваль показ коллекции «Оникс» дизайнера Марии Пановой в номинации «Мода Сегодня. Прет-а-порте». Мария при создании коллекции была вдохновлена женской красотой и модели элегантных чёрных тонов подчеркивали изгибы фигуры и стройность девушек.

Коллекция платьев «Контрасты» Надежды Малышевой отмечена третьим местом в номинации. Она представляет собой сочетание контрастных цветов, тканей, фактуры, которые прекрасно гармонируют между собой. Например, платье-футляр из стёганого бежевого трикотажа оригинально сочетается с ассиметричной баской и воротником из принтованной шелковистой вискозы, тёмный укороченный низ и тонкий верх платья создает ощущение легкой прохлады, но в то же время не даст замерзнуть хозяйке платья.

А дальше на подиуме появились девушки в белоснежных одеяниях, напоминающие своей холодной сосредоточенностью Снежных Королев. Они представляли коллекцию Алины Токарь «Царицы белого снега и топлёного молока». Снег, морозные узоры, белая шерсть  всё это создавало атмосферу приближающегося Нового Года.

А вот коллекция Максима Дроздова, наоборот, напомнила о лете. Каждая модель представляла отдельный момент из жизненного цикла одуванчика, составляя в итоге его жизненный путь. Да, мода создана не только ради самовыражения, но и может служить языком, который способен выразить важные мысли.

Коллекция Анны Семёновой «Зимнее море», открывшая показ вечерних платьев в номинации «На особый случай», поразила всех. Как изящны эти модели, отражающие множество оттенков моря: и нежно голубой, и темно-синий, и белоснежный… Платье «Лёд», завершающее коллекцию, создано по мотивам работ великого вышивальщика Франсуа Лесажа    верх платья полностью вышит бисером, кристаллами и пайетками. Поистине завораживающая красота! Коллекция Анны Семёновой завоевала Гран-при фестиваля. Её модели будут опубликованы в одном из зимних номеров журнала «Время есть».

Работы других дизайнеры тоже выглядели очень достойно.

Екатерина Киселёва представила «Магию кружева». Как призналась автор, «кружево  это моя страсть!». В своих моделях она показала насколько её любимый материал может создать женственный и элегантный образ.

Коллекция Анастасии Кузнецовой «Снежный бриз» создана для нежных и утонченных натур. Лёгкие белоснежные материалы, аккуратные вырезы, вышивка бисером  всё создает дух романтичности и легкости. Эти платья будут украшением выпускного или свадебной церемонии.

Завершила показ Людмила Дубровская со своей коллекцией «Подарок королевы». Она привнесла в фестиваль очарование эпохи балов. Главным атрибутом моделей её платьев стал корсет, вручную расшитый бисером.

Именно такую коллекцию я подарила бы королеве,  отмечает Людмила.

И действительно, такие наряды придутся по вкусу любой красавице. Она была награждена дипломом 1 степени в номинации «На особый случай».

Фестиваль был пронизан атмосферой праздника моды и творчества. В перерывах между показами для зрителей выступал шоу-театр «Астра», а также юные певицы Ани Галустян, Алина Грицус и София Печорина. Будем надеяться, что дизайнеры будут и дальше радовать новгородцев смелыми и оригинальными модными решениями.

Фото предоставлены пресс-службой ДКМ «Город»