В Великий Новгород пришла зима, и сетевое издание «ВНовгороде.ру» не удержалось от того, чтобы лишний раз напомнить своим читателям о мерах безопасности в холодное время года. Традиционно – простыми словами.

Что случилось?

Пришла зима. Причём на этот раз она пришла действительно внезапно – такого холодного начала ноября не было уже очень давно, и пока синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. В ближайшую неделю уж точно не стоит беспокоиться, что снег на улице превратится в слякоть, а там посмотрим.

Холодные месяцы несут в себе различные опасности. Прежде всего, осенью и зимой многократно увеличивается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, появляется грипп.

Эти неприятности портят жизнь не только конкретных людей, но и целого города или страны. Заболевшие люди не выходят на работу. Особенно опасны простудные заболевания, так как они переносятся воздушно-капельным путём. Заразившиеся вирусом люди часто идут на работу и заражают коллег, и все они начинают работать с меньшей производительностью или вовсе уходят на больничный. Экономика терпит убытки.

И что теперь, не выходить на улицу?

Почему же? Мы считаем, что человек имеет право на отдых и прогулки в своём городе вне зависимости от температуры и погоды, просто зимой стоит соблюдать меры предосторожности. В данном материале мы постараемся кратко объяснить, как избежать болезни и что делать, если она вас настигла. Кажется, что это прописные истины, но всегда найдутся скептики, подвергающие их сомнению.

Ну и как же не заболеть?

Достаточно соблюдать простые правила:

- регулярно мыть руки;

- избегать длительного нахождения в местах скопления людей;

- использовать методы защиты (например, оксолиновую мазь);

- при большом риске заразиться – сделать прививку от гриппа.

8PWRqQ3vSII

Также существуют иммуномодулирующие препараты, такие, как арбидол или его аналоги на основе умифеновира, однако специалисты неоднозначно отзываются о его эффективности.

Кроме того, регулярно стоит заниматься физкультурой и спортом, по возможности закаливаться (например, принимать контрастный душ). Эти меры не защитят от прямого попадания вируса в организм, но повысят его защитные силы. Это действенная профилактика переохлаждений, во время которых организм становится уязвимым для инфекций.

Я слышал, что прививки неэффективны. Так ли это?

Всемирная организация здравоохранения ежегодно делает прогноз на то, какие вирусы гриппа будут характерны для предстоящего эпидемиологического сезона. В соответствии с этими рекомендациями готовится вакцина от тех штаммов гриппа, которые ожидаются в этом сезоне. На сезон 2016-2017 для стран Северного полушария по рекомендации ВОЗ в состав вакцин включены три штамма гриппа: A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и гриппа B. Прививки в первую очередь показаны группам риска: медицинским работникам, детям и работающим с ними людям, некоторым другим группам населения.

Стопроцентной гарантии вакцина не даст, но риск заразиться гриппом при этом многократно снижается, хотя привитый человек по прежнему может заразиться ОРВИ.

А почему бы не сделать прививки от ОРВИ?

Подвидов вирусов, вызывающих ОРВИ, множество и, скорее всего, в будущем будут открыты новые, поэтому создать вакцину «от всего» попросту невозможно.

Кроме того, ОРВИ как правило менее опасное заболевание, несет за собой меньше осложнений, которые могли бы привести к смерти человека. Тем не менее, в случае заболевания ОРВИ также не стоит запускать болезнь, особенно, если заболел ребёнок.

Ой, что-то мне нездоровится, кхе-кхе…

ОРВИ можно диагностировать по совокупности следующих симптомов: слабость, насморк или кашель, повышение температуры, боль или першение в горле, болевые ощущения в мышцах. При первых же признаках простуды мы рекомендуем воздержаться от дальнейшего нахождения на работе или учёбе и при наличии температуры выше 37 градусов обратиться к врачу. Перед коллегами и начальством неудобно, но всё-таки это лучше, чем заразить весь отдел.

Если всё же вы понимаете, что заболели, и при этом идёте в людное место и не хотите никого заражать, стоит использовать медицинскую повязку, вроде тех, что недорого продаются в аптеках. Важно отметить, что медицинские повязки эффективнее, когда их использует заболевший, а не здоровый человек.

При необходимости врач может прописать постельный режим, противовирусные, жаропонижающие и снимающие симптомы препараты и отправить на дополнительные анализы для установления более точного диагноза. При необходимости исследовать природу вируса мазок из носа и зёва отдаётся на ПЦР-диагностику. Это делается для того, чтобы предупредить развитие осложнений. Для этих же целей сдаются и другие анализы, с помощью которых можно определить в организме бактериальную инфекцию, последовавшую в ваш организм за вирусной.

Чтобы не случилось осложнения, следует чётко следовать указаниям врача, соблюдать постельный режим (при необходимости) и принимать прописанные препараты. Для вспомогательного эффекта можно прибегнуть к народной медицине: активному питью морсов (не менее двух литров жидкости), ингаляций в домашних условиях и других методов. Однако они не должны замещать традиционное лечение или противоречить ему. Главное в лечении – следовать рекомендациям врача.

Фото publicityfacts.com и автора