Обратившись к фитнес-тренеру или диетологу, вы получили грамотный рацион питания на 2000-1500 кКал, который обязательно должен помочь вам скинуть вес. Медицинское обследование пройдено, в норме гормональный статус, в норме углеводный, белковый, жировой обмен.

Однако ваш вес по-прежнему стоит на месте? Килокалории, баланс белков-жиров-углеводов идеален. В чём же может заключаться проблема? 

Существует ряд факторов, упуская из внимания которые, вы можете значительно увеличить свою калорийность. О них я и расскажу в этой статье.

Значительно путает подсчеты неконтролируемое добавление масел. Пара ложек растительного масла в процессе жарки. Тут многие из моих учеников вспомнят, как я ругался на то, что они едят жареную пищу. От души полив маслом сковородку, вы добавите себе неучтенных 200-400 ккал. Более полезный вариант – полить маслом овощной салат – количество масла так же необходимо взвешивать и вносить в калькулятор калорий.

Другой популярной ошибкой является снятие пробы с блюда в процессе приготовления. Порой, пока хозяйка готовит пищу, она наедается так, что в обеде уже пропадает необходимость. Это так же может неплохо увеличить калорийность рациона.

Еще одна ошибка – чрезмерное употребление напитков наподобие чая и кофе. Сами по себе они не калорийны, чего нельзя сказать о добавленных туда молоке\сахаре\сливках\мороженом\мёде. Нет ничего плохого в паре чайных ложек сахара, но если вы их учли, и если чаепитие не происходит каждый час. 

Любая диета отлично дополняется орехами, как отличным источником белков, жиров и углеводов. Однако, не следует переедать этим продуктом, они очень калорийны. 

Часто на столах россиян встречаются различные салаты на основе разнообразных сочетаний: соусы, кетчупы, бекон, сыр, ветчина. Всегда говорил и повторю снова: в салатах можно не считать огурцы, помидоры и зелень. Все остальное должно подлежать строгому учёту. 

Диетологи установили, что подобные нарушения могут привести к превышению калорийности более чем на 1000 кКал. Разумеется, при таком подходе к питанию, ни о каком похудении не может быть и речи.

Желаю моим читателям никогда не делать подобных ошибок в попытках питаться правильно!

Фото из архива автора

Откровения тренера Виктора Васильева: жир и обезжиренные продукты
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Фитнес и сердечно-сосудистая система
 
Откровения тренера Виктора Васильева: фитнес и плоскостопие