Нелакированная действительность, такая как есть, без прикрас и даже где-то безысходная. Но это только на первый взгляд. Чем больше всматриваешься в фотоработы Подгоркова, тем интереснее и глубже считывается сюжет ушедшей эпохи.

Я же это снимал вне редакционных заданий. Раньше, вообще, ничего нельзя было напечатать кроме официоза. Что там за парадной дверью никого не интересовало. Люди и сейчас не замечают обыденных вещей и событий. Все это видят и в то же время не видят, проходят мимо. Я же доставал камеру и снимал там, где другие ничего не замечали, рассказывает о воем творчестве Сергей Подгорков.

Таких как Погорков называют «типическим ленинградским семидесятником». Родился в Великом Новгороде, отслужил, работал на Балтийском заводе мотористом. Жил в коммуналке на Петроградской. Посещал популярный фотоклуб «Зеркало», стал профессионалом.

Я в своё время работал в Эрмитаже, электриком, – вспоминает автор выставки. И там любил бывать в зале голландской живописи. Так вот, та самая «уличная фотография» или стрит-фотография, рождение которой приписывают к началу 20 века, существовала ещё в начале 16-го. И художники под воздействием магнетического духа свободы изображали повседневную жизнь. Прошло 500 лет и ничего не изменилось. Социализм, диктатура, капитализм – в любой из этих периодов человек остается со своими ежедневными заботами.

290920162

На чёрно-белых фото быт застойного Ленинграда: люди толкаются в очереди за дефицитом, у пивного ларька собираются пьяницы, сквозь фотокамеру проходят усталые люди. То что в советские времена называли «чернухой», сейчас называют «социальным жанром».

Вот посмотрите, рынок на Петроградке. Его уже давно нет, – автор снимка обращает внимание на одну из работ. А фотография продолжает жить и рассказывать о прошлом. В чём ходили, что покупали, чему радовались.

Ощущение, остановки во времени не отпускает. Автор намеренно оставляет зрителя внутри пространства: между туманом и дождём.

290920161

Эта выставка заставляет поразмышлять и может быть по-иному взглянуть на день сегодняшний. Насколько изменилась наша жизнь. Уже нет очередей, и никто не ходит с кружкой пива. Наверное, потом мы не увидим на улице и человека с сигаретой. Законы, которые принимает современное общество, заставляют нас подниматься всё выше и выше, – рассуждает директор Боровичского музея Ирина Столбова.

Выставка в музее вместила лишь часть фотографий : 40 из 80, поэтому каждую неделю организаторы обещают обновлять экспозицию новыми работами. Кстати, все они выполнены «вручную», следуя классической традиции — никакого «фотошопа».

...А Сергей Подгорков продолжает снимать то же самое, его персонажи по-прежнему не меняются. Но это уже тема для следующей выставки и последующих поколений зрителей.

Фото автора