Заболевание крайне неоднозначное, как в восприятии врачей, так и в восприятии спортсменов и тренеров. Одни искренне считают, что необходимо отменить всяческие нагрузки и заниматься плаваньем и ЛФК, другие вполне резонно замечают, что некоторая физическая нагрузка не только разрешена, но она жизненно необходима. Силовые тренировки у людей с диагностированной грыжей будут иметь ряд ограничений, однако их актуальная необходимость обусловлена тем, что без адекватной физической нагрузки ухудшится тонус мышц, стабилизирующих позвоночник, и дегенеративно-дистрофические изменения будут усиливаться.

Для начала разберемся, что же такое грыжа?

Это выпячивание межпозвоночного диска за физиологические пределы с разрушением фиброзного кольца с вытеканием внутреннего ядра диска через надрыв наружной части.

Этот недуг является осложнением остеохондроза и имеет 3 стадии развития. Первая и самая легкая – протрузия – выпячивание межпозвоночного диска наружу и его соприкосновение со спинномозговым каналом или нервами. Вторая – собственно грыжа – это такое же выпячивание, но сопряженное с разрывом фиброзного кольца и выступлении ядра наружу. Третья, и самая опасная – секвестрация – когда от желеобразного ядра начинают отделяться фрагменты жидкости. Она самая опасная, поскольку вызывает аутоиммунную патологию, когда организм начинает воспринимать частицы пульпозного ядра как чужеродный элемент. При этой стадии силовые тренировки запрещены, показана консультация нейрохирурга.

Исторически грыжи стали ставить не так давно, с широким распространением оборудования для МРТ диагностики. Ранее с применением рентгена грыжи диагностировались только при сильных осложнениях. По статистике, большая часть грыж возникает в поясничном и пояснично-крестцовом отделе. Реже встречаются грыжи шейного отдела, и совсем редко грыжи в грудном отделе позвоночника. Отдельно можно выделить грыжи шморля – когда диск выпячивается не наружу, а внутрь тела позвонков. Это наиболее опасный вариант грыжи, поскольку при сильном проникновении хрящевой ткани в тело позвонка повышается риск компрессионного перелома позвоночника.

Как же тренироваться с таким диагнозом?

Первым делом необходимо запланировать визит к врачу. Желательно, если это окажется спортивный врач, поскольку терапевты и неврологи в стационарных поликлиниках обычно перестраховываются и запрещают любую активность кроме бассейна и ЛФК, которые полезны только при наличии болей. В чем то они правы, и в период обострения, как и в подострую фазу тренажерный зал противопоказан. Однако, обострение прошло и лечащий врач дал добро на физическую активность. Вы приходите в зал. Какие упражнения теперь можно делать?

Разумеется, желательно обратиться к тренеру, имеющему опыт работы с подобными заболеваниями. Однако, если тренера нет, или компетенции имеющихся тренеров вызывают подозрения есть несколько универсальных правил, которые зафиксируют позвоночные диски в текущем положении.

Если вы раньше смеялись над людьми, балансирующими на полусферах, поздравляю, теперь вы один из них. Осевые нагрузки по типу приседаний, выпадов, наклонов теперь можно выполнять только без отягощения и на неустойчивой поверхности.

От выполнения приседаний со штангой, становых тяг, армейского жима, жимового швунга придется отказаться на длительное время. После укрепления мышечного корсета и разрешения врача к ним можно будет вернуться.

Разумеется о поднятии больших отягощений лучше так же пока забыть, равно как и о упражнениях с часто повторяющейся ударной нагрузкой – бег, прыжки.

По завершению стабилизационных тренировок, показано выполнение упражнений на тренажерах, с акцентом на укрепление мышц ног, ягодиц, спины. Под руководством тренера, возможны некоторые упражнения в силовой раме, на которой строится система реабилитации доктора Бубновского. Однако, здесь основной критерий – упражнения не должны доставлять дискомфорта. Если боли усилились – это упражнение вам не подходит.

Тренер, знакомый с кинезиологией, сможет помочь подобрать упражнение и через серию мануально-мышечных тестов. В любом случае, получив протрузию или грыжу, не стоит унывать раньше времени.

В рацион целесообразно добавить Омега3-6-9, и хондроитин глюкозамин комплекс. Я и мои ученики используют продукцию компании aTech Nutrition. Так же желателен дополнительный курсовый прием витаминов В и С, и регулярное присутствие в рационе желатина, который является необходимым продуктом для синтеза и роста хрящевой ткани.

Желаю всем здоровой спины и спортивного долголетия!