15 лет назад мичман-подводник Валерий Артемьев вернулся в родной город. Но жить на земле будничным распорядком рядового обывателя не смог. Готовил самостоятельные экспедиции и раз в год отправлялся бороздить Баренцево море, ходил на Камчатку. А поскольку в душе всегда был человеком творческим, и владеющим пером, привозил из путешествий стихи, песни, и увлекательнейшие рассказы. На одном из первых творческих отчетов из зала поднялся человек и подарил Артемьеву книгу Федора Конюхова, со словами: «Вы «наш Федор Конюхов».

Кто бы мог подумать, что спустя много лет боровичанин будет сидеть за одним столом с самим Конюховым и обсуждать предстоящий поход известного на весь мир путешественника.

С тех пор много воды утекло, и все-таки, все началось со Мсты, точнее с изучения истории порожистой речки и ее роли в становлении государства Российского. Некогда водная артерия страны уже давно утратила былое значение, однако по-прежнему готова рассказывать о важных исторических веках русского мореплавания. Во время проведения очередной экскурсии по музею боровицких порогов Артемьев, один из основателей музея, неожиданно встретил своего бывшего  одногруппника, Владимира Михайлова. Тот проявил особый интерес к собранной коллекции якорей, ссылаясь в разговоре на отца Федора. Позже выяснилось, что отец Федор и Федор Филиппович Конюхов одно и то же лицо. Известный путешественник  принял сан священника несколько лет назад.

С интересом узнал, что Конюхов тоже собирает якоря, - рассказывает Валерий Артемьев. Я подписал Федору Филипповичу свою книгу «Записки одинокого странника» и если честно, всерьез не поверил в возможность нашей с ним встречи. Но дней через десять получил подтверждение того, что книги переданы. Их читают. А телефонный звонок отца Федора с приглашением приехать в гости завтра, и хорошо бы не к полудню, а часам к двум, можно сравнить ударом кулака по лбу. Здесь, как говорится, «Хватай мешки вокзал уходит», - смеется Артемьев.

Приехали на место, - рассказывает Валерий Яковлевич. Смотрим, мужики кидают валуны в сторону поклонного креста. Среди них отец Федор. Подходит. Здравствуйте  Валерий Яковлевич. Проходите. Сам снова продолжает кидать камни. Он своими руками строит свою резиденцию. На территории несколько построек. Есть церковь. Рядом стоит сруб часовни из сибирской лиственницы. Ее готовят для отправки в Крым. В одной из построек – музей. Здесь собраны карты, схемы, снаряжение со всех путешествий. Висит чайник Федора Сухова из «Белого солнца пустыни» - подлинник. Огромное количество детей. Происходит торжественная передача иконы, привезенной с Афона - «Крещение детей».

Тут ему говорят, что приготовили раствор для кладки кирпичей. Уходит. Приезжает голландская делегация. Журналистам отводят 10 минут на интервью. За ними – казаки. Принимают Конюхова в казачье войско. Тут же поворачивается к нам: «Ребята, сходите, пообедайте». Сам снова уходит укладывать камни. Мы возвращаемся с обеда, хозяин спешным порядком собирается к старому другу,  президенту Союза писателей России Ганичеву. Пожилой человек тяжело болеет. Мы продолжаем осматривать окрестности, когда возвращаемся, отец Федор стоит за мольбертом. На картине вид на Эверест. Нас приглашают на заседание штаба. Здесь начинается обсуждение подготовительных мероприятий к очередной уникальнейшей экспедиции Конюхова  – на дно Мариинской впадины. Конюхов задает вопрос, - «Володя, как там дела с крестом? Оказывается, на дне Мариинской впадины планируется установить православный крест.

И тут мне снова пришлось удивляться, - продолжает свой рассказ Валерий Артемьев. Где ж мне было узнать в своем одногруппнике известного российского ювелира и художника-камнереза. Потому, когда тот попросил помочь в поисках необходимого для работы материала даже не задумался о его последующем предназначении. Облазали  русло подземной речки Понеретки, Малый Порог, Большой Порог. Пока не нашли пласт нужной однородности и консистенции. Пришлось зарываться в стену, чтобы выломать плиту, которая пролежала  в родниковой воде может быть и 360 миллионов лет. Теперь стало понятно, для чего нужен был материал.

130920161Между тем разговор переходит к обсуждению самого погружения. Надо сказать что подобному проекту нет аналогов в мире. Конюхов во главу угла ставит не сколько погружение на дно глубочайшей в мире впадины – ее глубина 11160 метров, а возможность пройти  и посмотреть,  что там есть на всей протяженности, а это порядка 300 метров. Это как арбуз проколоть иголочкой. Что там? Никто не знает…

На столе чертежи, схемы розы ветров, условия проходимости, показатели солености…и моя книга «Записки одинокого странника» - рассказывает мичман-подводник. И тут я понимаю, что как-то ненавязчиво оказался в центре внимания. Отвечаю на десяток-полтора вопросов по «своей»  теме. Обсуждаем  бытовые ситуации внутри подводного агрегата. Обеспечение кислородом, конденсат на больших глубинах и многое другое.

Про якоря то ты хотел спросить, - Владимир Михайлов напоминает Конюхову об еще одном важном вопросе. Куда вы там в прошлом году ходили за якорями? – это вопрос уже адресуется мне.

В Горло Белого моря. Привезли оттуда 6 якорей разных эпох и конструкций. Уже возвращаясь, в местечке Летняя золотица, на береговой черте увидели кусок штока. Когда раскопали, поняли – что нашли настоящий  адмиралтейский якорь.

Вы не представляете, где вы были! – обрадовался Конюхов. Это родина моего прадеда. А он участник двух экспедиций Георгия Седова130920162, от последней, третьей, уберегла собственная свадьба. Давайте меняться, - предлагает Федор Филиппович. Я вам один из своих 39-ти, любой какой возьмете, а вы мне свой – адмиралтейский - из Боровичей Федору Конюхову. Володя, а ты бирочку на бронзе напишешь?

Володя утвердительно кивает. Я конечно тоже.

Охотно к вам приеду, - продолжает Конюхов. На момент передачи постараюсь быть лично!

Я сидел в состоянии оторопения. Теперь готовимся к встрече знаменитого путешественника на Боровицких порогах.