Третье по счёту популярное ограничение для занятий в тренажёрном зале, и тема очередной статьи – варикозное расширение вен. 

Для начала определимся, что это такое: варикоз представляет собой патологию, связанную с поражением вен, с характерным увеличением диаметра просвета, истончением венозных стенок и возникновение видимых узлов, скручиваний на венах. Чаще всего локализуется в ногах, в силу формирования застойных явлений при стоячей и сидячей работе, а так же низкого тонуса мышц. 
Заболеванию чаще подвержены женщины в возрасте старше 35. Однако, последние годы возраст варикоза существенно понизился и перешёл на многих мужчин. 

С подопечными, обратившимися с проблемой варикоза, я стараюсь избегать применения значительных отягощений при тренировках, стараюсь уменьшить количество вертикальных нагрузок – например, приседания, становые тяги. В построении тренировок я стараюсь максимально разгонять кровь из ног, избегать застойных явлений, которые значительно усугубляют ситуацию. 
Рекомендованные упражнения – по большей части сводятся к выполнению силовой работы в горизонтальной плоскости, либо лёжа с приподнятым положением ног. Лучшие упражнения – тазовый мостик, жимы ногами сидя или лёжа, латеральное отведение\приведение бедра, горизонтальная гиперэкстензия, сгибания голени лёжа, разгибание голени сидя. При этом необходимо учитывать, что латеральная головка квадрицепса и латеральная головка икроножной мышцы выполняют функции насоса – не дают крови застаиваться, а толкают её дальше по большому кругу кровообращения. Следовательно, необходимо избегать их гипер- или гипо- тонуса. 

Для выполнения качественной работы малыми весами, основной повторный ряд должен составлять 12-20 повторений.
Количество повторений/подходов в силовой части тренинга ног следует держать в диапазон 3-5 сетов по 12-20 репитов в каждом. Такой диапазон говорит нам о сниженных весах до умеренно-низких.

Иногда актуально использование круговых тренировок, суперсетов. 

Аэробная нагрузка включает в себя горизонтальный велосипед, тренажёр, имитирующий греблю, плавание кролем. В некоторых неосложненных случаях я даю низкоинтенсивную ходьбу на беговой дорожке, либо интервальное кардио на эллипсоиде. 

Между упражнениями, если по плану предполагается отдых – лучше полежать на спине, подняв ноги наверх. Приподнятое положение ног желательно и для отдыха дома. Если ваша работа носит сидячий характер – рекомендована специальная гимнастика – сидя вытягиваете ноги вперед, и осуществляете сгибание-разгибание ступней. Это приведет голень в тонус. 
При появлении любых признаков дискомфорта, болей, отеков нижних конечностей, показано немедленное обращение к врачу-флебологу. Кроме того, желательна его консультация каждые 6-12 месяцев. Он же назначает лечение. 

Как тренер-диетолог, я рекомендую включение в рацион гречки, черники, авокадо, имбиря, свёклы, спаржи. Применение мазей по большей части эффективно в силу массажного эффекта, поэтому рекомендуется наносить их не реже 5-6 раз в день. 

Лечение чаще всего сводится к пассивному – медикаментами (детралекс, троксевазин), ношением компрессионного белья. В случаях, опасных для здоровья и жизни человека назначается хирургическое вмешательство.

Фото Андрея Полякова