Сетевое издание «ВНовгороде.ру» запускает новую рубрику. Каждую неделю мы рассказываем, что интересного произошло в политическом сегменте новгородского (и не только) интернета.

Сейчас основное внимание интернет-аудитории уделяется подготовке к выборам депутатов Государственной думы РФ и Новгородской областной думы. В связи с этим сетевое издание «ВНовгороде.ру» в понедельник публикует обзорную статью Алексея Сабельского о раскладах на выборах в Госдуму РФ. В пятницу выходит продолжение, в котором рассказывается о начавшейся борьбе за мандаты думы областной.

Между этими двумя статьями выходит колонка политтехнолога Алексея Громского с анализом «новгородскости» списков кандидатов в депутаты федерального парламента. Алексей обещал писать нам ещё.

Громский, как подобает человеку его компетенций, следит за политической жизнью и уже в понедельник успел заметить, что идею кандидата в депутаты облдумы Михаила Караулова с проницательным взглядом из билбордов успели перехватить «Коммунисты России» для своей кампании в федеральный законодательный орган. Получилось эффектно: в отличие от Караулова, они сразу указали на то, в чью пользу «агитируют» глаза. Спустя четыре дня он же констатировал изменение вектора агитации у того же Караулова, внезапно оказавшегося на коне.

obz2

Неделю назад в стране прошли акции против так называемого пакета Яровой – «антитеррористических» законов депутата Ирины Яровой, устанавливающих, в том числе, контроль над интернет-трафиком. «ВНовгороде.ру» публикует фото одной из акций.

А в четверг интернет был взбудоражен перестановками во власти. Владимир Путин произвёл ряд назначений и увольнений, самое близкое для нас – переход Николая Цуканова с поста губернатора Калининградской области на должность полпреда президента в СЗФО. На место Цуканова назначен бывший охранник Владимира Путина Евгений Зиничев. Главред «Новгородского портала» Антоний Киш отреагировал на эту новость с обычной для него иронией.

А паблик «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте» по этому поводу сделал свой вариант широко известного (хотя и в определённых кругах) мема «еее рокккк».

Завершим обзор международной повесткой. Мэра Риги Нила Ушакова латышский Центр национального языка оштрафовал за общение в соцсетях с горожанами на русском языке. В ответ Ушаков сделал свой мем. Надписи под человеческими черепами: латыш, русский, белый, чёрный, азиат, христианин, мусульманин, бедный, богатый. Надпись под черепом ископаемого предка человека: центр национального языка.

obz3

Напоследок напомним, что в группе «Новгородская ПОЛИТра» в социальной сети «ВКонтакте» проводит опрос, посвящённый выборам, а сетевое издание «ВНовгороде.ру» составляет рейтинг партий, участвующих в выборах, на основе предпочтений своей аудитории.

Фото и иллюстрации из открытых источников