Сегодня, 28 июля, весь православный мир отмечает День крещения Руси. Официально он стал отмечаться с 2010 года. Этот день связан памятью о великом равноапостольном князе Владимире, которого называют крестителем Руси.

С чего всё началось?

Владимир в 988 году он захватил Корсунь и потребовал в жёны Анну, которая была сестрой византийских императоров. Соправители Константинополя потребовали, чтобы князь крестился, чтобы Анна выходила за единоверца.

Великий Новгород был крещён позже: в 990-991 годах. Древние новгородцы не хотели креститься и отрекаться от языческих богов, однако обращение в новую веру большого торгового города, стоящего на пути из Варяг в Греки, было стратегически важным ходом.

Дружина князя Владимира вместе с миссионерами сначала разговаривали с новгородцами, после чего решили действовать силой:

«Идоша мнози (креститься), а не хотясчих креститися воини влачаху и кресчаху, мужи выше моста, а жены ниже моста».

Чтобы никто из новгородцев не смог вернуться к язычеству, было решено разрушить капише и храм Перуна (бог-громовержец в славянской мифологии). По преданию идол Перуна дружинники князя несли к Волхову и били палками. После того, как его бросили в реку, из идола якобы потекла кровь.

После массового крещения язычники больше не могли принимать участие в общественно-политической жизни Новгорода. Итогом крещения Руси стало подчинение Великого Новгорода Киевскому князю.

Как праздник отмечают сейчас?

Впервые в этом году большой морской крестный ход в честь Дня Крещения Руси проходит с материковой России в Крым, – сообщает ТАСС. Именно на территории современного Севастополя и крестился князь Владимир, как пишет историк Карташев в книге «Очерки по истории Русской Церкви». В этот день по традиции в церквях и храмах проводятся торжественные богослужения, крестные ходы.

Отметим, в прошлом году мир отмечал 1000-летие со дня кончины князя Владимира. 

В 2009 году патриарх Московский и Всея Руси Кирилл побывал на Украине, где за 10 дней совершил паломничество по всей стране. 2 года назад украинские власти запретили ему въезд на территорию Украины. 

Фото cdbvizit.ru