Итальянская «dolce vita»

Европейским уровнем жизни принято, если не восхищаться, то уж рассуждать о нём с лёгкой завистью. Я тоже не исключение. В разговоре с подругой зашла речь о работе и зарплате. И вместо сочувствия за весь наш многострадальный народ, я, к своему удивлению, вынуждена была признать: стать богатым в Италии не просто. Сначала требуется изрядно потрудиться.
Обучение в институте 6 лет и ещё один год на сдачу госэкзаменов и написание диплома. У некоторых студентов это занимает два года. Начищающий сотрудник может рассчитывать только на временный контракт сроком на три месяца, после чего ему может быть предложено поискать себя в другом месте, либо перезаключить следующий временный контракт. По закону работодатель вправе это делать в течение двух лет. В это время можно не рассчитывать на кредит в банке или ипотеку на жильё. В течение испытательного срока зарплата сотрудника не будет превышать 800 евро. Для сравнения килограмм хорошего мяса в Италии стоит 30 евро (2100 рублей по нынешнему курсу!!!), снять однокомнатную квартиру эконом-класса от 300 евро (21000 рублей в пересчёте)
Если повезёт, то по истечении двух лет с вами заключат постоянный контракт, в противном случае придётся снова искать работу с последующим испытательным сроком, и, соответственно, такой же зарплатой. Согласитесь, для молодого специалиста это серьёзный стимул, чтобы зарекомендовать себя на работе. Тем более,что при наличии постоянного контракта, человека практически невозможно уволить с работы.
С момента заключения постоянного контракта зарплата поднимается до 1200-1500 евро. Она не изменится в течение нескольких лет. Следующее повышение, примерно 1800 -2000 евро – потолок, после которого последует только выход на пенсию. И тут всё будет зависеть, как вы потрудились в течение своей жизни: либо вам начислят “минималку» – 500 евро, либо это будет примерно 60% от получаемого ранее заработка. 
Конечно, специалисты инженерных профессий могут получать до 3500 евро, но, как вы понимаете, это уже индивидуальный поход нежели норма.

О приятном – ЕДА!

Если хочешь быть здоров... ешь вкусную и здоровую пищу – уверены итальянцы! Если в России принято считать, что все болезни от нервов, то итальянцы считают, что самочувствие напрямую зависит от того, что вы съели на обед. Поэтому, жалуясь на головную боль в Италии, готовьтесь услышать вопрос: «Что вы съели на обед?»В шкале жизненных приоритетов итальянцы на первое место поставят детей, затем еду, а потом всё остальное!
При встрече итальянцы буду долго и самозабвенно рассказывать о том, что они ели вчера на обед или ужин. Собственно и встречи друзей это ещё один повод вкусно покушать. Кстати, поужинать в ресторане или пиццерии всей семьей, хотя бы раз в неделю, здесь считается хорошим тоном.

Пицца и паста – обязательные блюда в ежедневном меню итальянцев. Но, действительно, итальянская пицца не имеет ничего общего с той,что мы едим в России. Вообще, основа итальянской кухни – первичный продукт. И от повара требуется лишь подчеркнуть его вкус. Здесь вы не встретите пиццу с курицей и ананасом, или ягодную пиццу. Такую коренные жители Ломбардии не согласятся попробовать даже за деньги.
Существует две легенды о том, как в Италии появилась пицца. Первая, официальная, повествует, что в конце 19 века король и королева Италии отправились в путешествие по стране, и в Неаполе им решили приготовить что-нибудь особеннее традиционной пасты. Из твёрдых сортов пшеницы приготовили тесто, а начинка повторила цвета итальянского флага: белый – моцарелла, красный – томат, и зелёный – базилик. Блюдо назвали именем королевы – Маргарита. С тех пор так называют классическую итальянскую пиццу. 
Вторая версия итальянцам кажется более реалистичной: в начале 19 века повар раскладывал кусочки моцареллы по кругу, с виду это очень походило на ромашку, а у итальянцев ромашку называют Маргаритой, отсюда и название современного традиционного блюда.

Обе версии сегодня мирно уживаются в истории государства. А « Маргарита»стала основой для всех последующих модификаций пиццы, сегодня в Италии их более тридцати.

Продолжение следует...

Фото автора

Итальянские каникулы: записки путешественницы