Экономический кризис и неспокойная обстановка на курортах в этом году заставили более тщательно подойти к проведению отпуска. Тем более когда нельзя, но очень хочется, это лучший стимул в поиске подходящих вариантов. Для меня таким вариантом стало приглашение подружки провести пару недель у неё в гостях в Италии. Взвесив все за, а их оказалось на порядок больше, чем аргументов против, я решилась на небольшое путешествие. Тем более что это было хорошей возможностью посмотреть и познакомиться со страной не как турист, а, так сказать, зайти изнутри. Итак, решение было принято и началась подготовка.

Билеты.

Покупать их, конечно, стоит заранее. Я это сделала за полтора месяца. Поэтому стоимость полёта «туда-обратно» составила всего 15 тысяч рублей. Кстати, итальянцы планируют свой отдых намного раньше. Как правило, за полгода. Потому, здесь даже человек со средним заработком может позволить себе путешествия по Европе.

200720166

Первая встреча.

Италия встретила жарким палящим солнцем. 33 градуса с плюсом. Но такая погода – а прибыла я на север Италии – стоит здесь буквально несколько дней. На эти дни в домах закрывают ставни, и таким образом спасаются от жары. Кондиционеры в домах здесь не приняты. Итальянцы предпочитают несколько дней потерпеть, чем, как они считают, дышать химией. То же самое касается и бассейнов. Общественные купальни и те, что в частных домах очищают морской солью. На дно искусственного водоема засыпаются мешки с солью, растворяясь в воде она попадает в систему и вырабатывает, так называемый, натуральный хлор. Вода имеет солёный, «морской вкус».

Первое впечатление.

Италия удивила своей компактностью и чистотой. Очень много ухоженной зелени. За деревьями кустарниками цветами и прочими зелёными насаждениями ухаживают и соответственно содержат владельцы квартир и домов. В общем, частная собственность в лучшем её проявлении. 
После необъятных российских просторов здесь всё кажется игрушечным. Вот и в доме, где я поселилась, нет ничего лишнего. Семья,с довольно высоким достатком, живёт в одноэтажном домике, кухня, гостиная, две спальни, терраса, есть домик для гостей. Но никакой вычурности и показного богатства. Одно слово – итальянцы.

Распорядок дня.

Как выяснилось, итальянцы не завтракают дома. Перед работой принято заезжать в кафе и выпивать капучино со свежей булочкой или круасаном. Обед, как правило, тоже проходит в общественном месте. Русское правило – отдай ужин врагу, здесь не работает. Вечером все собираются за столом дома. В это время суток принято есть много. И, как не странно, среди итальянцев я не встретила полных и тучных людей. Подумалось, а не пересмотреть ли правило!

200720164

Удивительное рядом.

200720165Что ещё впечатлило? Отношение к домашним животным. В доме, где я остановилась, живёт добродушный лабрадор и две взятые из приюта кошки. Обе – инвалиды. Взять беспородного пса или кошку здесь норма. Хозяйскую дворнягу на поводке можно встретить в кафе, в магазине, в ресторане, словом, и собака, и кошка беспрепятственно смогут пройти с хозяином в любое из общественных заведений. И это – норма. Это никого не раздражает, а если и удивляет, то лишь туристов, вроде меня. Проходим мимо магазина с мороженым, у входа стоит миска с водой, чтобы и четвероногий питомец смог удалить жажду! Но, к сожалению, такая ситуация характерна только для севера Италии (он считается более благополучным), на Сицилии всё с точностью наоборот. Поэтому как правило Северяне привозят оттуда бездомных животных. Вот такой собачий рай!

Продолжение следует...  

Фото автора