Новая игра Pokemon Gо захватила умы молодых людей во многих странах. Несмотря на то, что официально игра пока не анонсировалась в России, да и запущена она всего неделю назад, но уже охватила 15 миллионов пользователей. Теперь странное поведение людей на улицах можно объяснить просто. Ребята играют. 

Официально в России игру запустят 17 июля.

Для поколения 25-30-летних покемоны ассоциируются с детством, когда в конце 90-х  начале нулевых по телевизору показывали очень популярный одноимённый мультсериал. У многих тогда были ещё «приветы» из Японии: маленькие игрушки-брелоки Тамагочи, которых нужно было кормить, укладывать спать, убирать за ними и развлекать. Через 16 лет технологии развернулись, дополнив нашу с вами реальность электронными зверушками, за которыми теперь нужно бегать по реальным улицам. Главные герои ностальгирующих инфантилов снова вернулись в строй.

Суть игры проста: действие происходит не в виртуальном мире, а отчасти в нашем. Чтобы увидеть несуществующих покемонов, нужно найти их на карте, а затем поймать объективом камеры в специальный мячик покебол. В игре используется навигационный датчик смартфона. Так определяется место нахождения персонажа. Сдвинуться с места в Pokemon Go невозможно, если не ходить в реальности с телефоном в руке.

Идёт эволюция и развития компьютерных игр. Раньше мы играли в двухмерные игры «Денди», потом смогли бегать в 3D-пространсте. Это только первые шаги в развитии виртуального мира. Все гаджеты сейчас развиваются, с ними совершенствуется и контент. Разработчики этой игры опередили потребность пользователей, они создали спрос. Эта может быстро надоесть, – считает Андрей Иваненков, организатор киберспортивного фестиваля «Big Champ»

Повальное увлечение игрой пока не знает запретов: игроки собираются на месте концентрационного лагеря Освенцим, на Красной площади, на военных кладбищах в США и музее Холокоста. Устроить битву между своими «карманными монстрами» можно везде, особенно там, где много культурных достопримечательностей.

Впервые Pokemon Go стала доступной для США, Австралии, Новой Зеландии, Европы. Мобильная игра доступна для загрузки в AppStore и Google Play, распространяется бесплатно.

В новостях неоднократно описывались случаи, когда два пользователя встречались там, где «находятся» покемоны, и устраивали драку. Игроки уже падали в канавы и ломали ноги, несчастных покемастеров грабят в отдалённых местах: об этом пишут все мировые СМИ.

Комбинирование реальности очень притягательно: ты, вроде как, уже не ходишь по опостылевшим улицам, а занимаешься увлекательным делом. Сумасшедшее увлечение Pokemon Gо напоминает повальную моду на селфи. Напомню, что в России неоднократно фиксировались смертельные случаи молодых людей ради «красивого кадра». Игрок, охваченный ажиотажем, может не задумываясь выбежать на дорогу за своим «монстром», и попасть под машину.

Не стоит терять связей с реальностью. К счастью, в Великом Новгороде пока эта игра не развита, но по прогнозам геймеров до конца лета может появиться и у нас. Тема покемонов делает второй поколенческий виток, поэтому теперь берегите не только своих детей, но и сверстников. 

Фото из открытых источников