С фотографий в рамках на стене в квартире Евгении Петровны Кузнецовой смотрит серьёзный и статный парень. В нём чувствуется и мужественность, и выправка, и даже характер. Рядом сидит не менее серьёзный кот – взгляд суров и горделив.

Это Степан Степаныч, – говорит Евгения Петровна. Сын Володя привёз его мне, когда уезжал из дома. Мы с ним теперь оба осиротели.

Она ненадолго замолкает, задумывается, а потом начинает рассказ.

Володя родился в Новгороде. Когда ему было 3 года, отец увёз семью в Кандалакшу, на свою Родину. Там сын пошёл в школу №2.

Он с детства любил спорт, – вспоминает Евгения Петровна. – Там сопки. Каждую субботу и воскресенье он берёт меня, снегокат и лыжи (ему снегоката мало) и пошли туда. Там целые поляны, трассы, скаты. Никак было не вытащить с леса. Потом в 10 лет в школу к ним приходил тренер по футболу и Володька у меня запросился, говорит: «Мама, тренер мне предложил, чтобы я пришёл к ним в секцию по футболу».

Сразу же он решил, что будет вратарём. Лидерские качества и характер, желание взять на себя ответственность, защищать ворота и всю команду от нападения противников были в нём уже тогда. Весной начались тренировки, а в августе Владимир Кузнецов вместе с командой уже отправился на соревнования в Швецию. Вернулся оттуда с грамотой, как «Лучший вратарь турнира». На следующий год мальчишки из Кандалакши вновь участвовали в шведском турнире и вернулись домой с победой, а Володя поставил на полку ещё одну грамоту «Лучший вратарь». Затем были турниры в Мурманске, Санкт-Петербурге, тренер предложил направить Володю в спортивную школу в Санкт-Петербург с рекомендацией, но мать не захотела расставаться с сыном, которому было всего 13 лет. Теперь неизвестно, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если бы травма не поставила крест на спортивной карьере Владимира Кузнецова. Она дала осложнение, развился остеомиелит. С футболом пришлось расстаться, но любительский спорт Владимир не бросил, начал заниматься баскетболом , лыжами.

Главный врач поликлиники показал мне снимки ноги Володи и сказал, что с таким заболеванием он не должен служить в армии, – вспоминает Евгения Петровна. Пока я разговаривала с главным врачом, он сходил к хирургу и сказал: «Подписывайте мне, что я годен к военной службе». И ушёл в армию.

Владимир Кузнецов стал не просто рядовым армейцем. Его взяли в элитное боевое подразделение в Североморске. Он стал морским пехотинцем.

Отслужив, вернулся. До армии он не закончил институт – ушёл с автомобильного факультета. После демобилизации поступил в железнодорожное училище, с отличием его закончил, получил профессию помощника машиниста электропоезда. С красным дипломом устроился работать по специальности и каждый отпуск приезжал в Новгород к дедушке и бабушке. Здесь познакомился со своей будущей женой, которая тоже закончила с отличием НовГУ. А потом Владимир Кузнецов начал строить карьеру. Какое-то время работал в Новгороде, затем они вместе с женой вернулись в Мончегорск, на Малую Родину супруги, где Владимир возглавил филиал питерской компании. Вскоре родился сын  Артур. Карьера шла в гору, сначала его перевели в Питер, затем в Москву.

В общем, судьба его складывалась весьма успешно. Дом, семья, престижная и денежная работа. А потом наступило лето 2014-го.

За годы мирной жизни, прошедшие после Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний, отвыкшая от материнских слёз и гибели на фронте мужей, братьев и сыновей Россия с ужасом следила за событиями в Луганске и Донецке. Кто-то просто сидел перед телевизором и читал публикации в Интернете, то и дело вступая полемику на остро политические и межнациональные темы, а кто-то поступал иначе.

Я узнала, когда он уже был там, – говорит мама Владимира Кузнецова Евгения Петровна. Он как-то в феврале 2014 года мне стал что-то говорить про Луганск. Но я ему тогда сказала: «Сынок, не надо мне ничего об этом говорить, даже не может быть и речи...», и перевела тему. И он, видимо, понял, что не надо мне рассказывать.

В июле 2014 года её сын, Владимир Кузнецов отправился на Донбасс. Туда, в объятую огнём Новороссию, чтобы не в «кухонных баталиях», а в бою отстоять свои убеждения,не каждый для себя такое может решить. В том, что Владимир  уехал на войну защищать то, во что верил, Евгения Петровна не сомневается. Таким уж он был, её сын.

Я не предполагала Луганска. Это для меня было диким страшным шоком. Но то, что Володька мой способен на что-то серьёзное и благородное, это я знала всегда. Он был «высокий» не только ростом, у него внутри был стержень.

Его не стало 2 сентября 2014 года. Накануне он звонил ей. Это был один из немногих, коротких звонков с фронта домой. Сказал, вернусь к середине сентября, мама, жди. Она не дождалась, а он не вернулся. 5 сентября Евгении Петровне позвонили из Луганска и сообщили, что её сын Владимир погиб. Сослуживцы там, на месте, оформили все документы и организовали доставку тела в Новгород. Уже через сутки мать встречала сына здесь. Это редкий, почти уникальный случай. Многие добровольцы из России обрели вечный покой на полях Новороссии, и никто не знает, где они погребены. Его же проводили в последний путь домой со всеми почестями, как и положено.

Потом «ВКонтакте» его сослуживцы говорили, что он всегда ходил в разведку, чтобы ребят напрасно вслепую не бросать в бой. Его уважали. В «Газели», на которой его привезли, там ребята и фотографию поставили, и все вещи его, цветы. Молодцы ребята, что сделали, потому что многих закапывали там, даже родственникам не сообщали ничего. Я поняла, что Володька был на хорошем счету.

Говорит, после похорон на месяцы  она ушла «в сеть». Искала фотографии, видео, любую информацию о том, что было по ту сторону мирной жизни. На её сообщения в сети откликнулись ополченцы, которые воевали с сыном. Так через сеть она нашла и сначала узнала его по голосу. За кадром Владимир Кузнецов комментировал последствия бомбёжки аэропорта Луганск. Потом снимал  последствия обстрела поселка Металлург, авиазавода, ещё и ещё. Снимал Владимир много, его кадры использовали местные телеканалы, в том числе известный на весь мир «Anna News». Именно эта телекомпания сняла сюжет, от которого становится не по себе.

Ролик содержит сцены табакокурения! Крение вредит вашему здоровью!

Видео телеканала Anna News

Через сутки, зацепив вражескую растяжку, он подорвался на мине. Как потом скажут медики, «травмы были несовместимы с жизнью». А мать, до сих пор, вглядываясь в эти кадры, чувствует его состояние перед последним боем.

Вот он глаза щурит, голова болит сильно. У него контузия была. Головные боли после неё страшные были. Похудел сильно. Их там кормили только местные жители. Голод был, так как Луганск в июле был в окружении, гуманитарки не было, выживали как могли.

Нет несчастнее человека в мире, чем мать, пережившая своё дитя. Евгения Петровна Кузнецова осталась одна. Владимир был её единственным сыном. Внук Артур, которому уже 5 лет, живёт с мамой в Мончегорске. Встречи редки и недолги. Видео и фото из разрушенного Луганска, снятые Владимиром, переписки с матерями из других регионов, так же как и она потерявшими детей на не объявленной войне, это то, что не даёт порваться ниточке связующей с сыном.

От редакции: Евгения Петровна Кузнецова сейчас живёт одной целью: ей нужно поставить памятник на могиле сына. По нынешним меркам это дорого. Так уж вышло, что от государства поддержки не было и не будет. Да она и не рассчитывала. Более того, она просила нас оставить эту информацию «за кадром». Но! Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обращается к тем, кто имеет возможность и желание помочь матери увековечить память о погибшем сыне. Если вы готовы оказать финансовую поддержку в установке памятника Владимиру Кузнецову, свяжитесь с нами по телефону редакции: 60-31-31 или по электронной почте news@vnovgorode.ru