Скандинавская ходьба – определённый вид спорта доступный любому человеку, вне зависимости от уровня подготовки, веса, возраста. Заключается она в активном передвижении при помощи специальных палок, напоминающих лыжные. Придумал и запатентовал этот вид фитнеса Марко Контанев. Было это в 1997 году.
Скандинавская ходьба считается наиболее эффективным кардиоупражнением из всех, так как в нём задействовано до 90% мышц. Для сравнения при спортивной ходьбе работают до 70% мышц, при езде на велосипеде – 50%. За один час скандинавской ходьбы сжигается 700 ккал. Это довольно много по сравнении с другими кардионагрузками для уменьшения жировой массы.

Так же скандинавская ходьба эффективна, как для молодого организма так и для пожилого. За счёт повышения количества опор при ходьбе снижается нагрузка на суставы. 

Ходьба с палками достаточно эффективна для людей страдающих ожирением, так как она в разы полезнее, чем просто прогулка. Научно доказно, что скандинавская ходьба уменьшается уровень количества холестерина в крови, улучшает работу кишечника, повышает метаболизм.

Ещё один огромный плюс ходьбы это увеличение плотности костной ткани. Как известно, последствия малоактивного образа жизни потеря кальция, а ведь именно он жизненно необходим, чтобы поддерживать прочность костей и для защиты нас от переломов.

С психологической точки зрения, ходьба, как и любой другой вид спорта, помогает снимать стресс и повышает настроение. Что касается физиологии, скандинавская ходьба улучшает деятельность сосудов и сердца, помогает спинные и брюшные мышцы, улучшает осанку. Ходьба с палками поддерживает в тонусе мускулы бедер и ягодиц, тренирует ноги и уменьшает нагрузку на суставы коленей.

У скандинавской ходьбы практически нет противопоказаний. Однако, прежде чем взять палки в руки и отправиться пешком к оздоровлению, стоит проконсультироваться со специалистом.

Занимайтесь спортом правильно и с пользой для здоровья!