Вчера в Великом Новгороде состоялась презентация новой программы группы «Пикник» – «Большая игра». Поклонники знают, что каждый концерт группы становится отчасти и спектаклем – настолько мистическую атмосферу удаётся создать музыкантам с помощью декораций, видеоряда, потусторонних персонажей в исполнении актёров, сопровождающих «Пикник» в туре, а также причудливых инструментов, вплетающихся в каждую композицию.

Незадолго до концерта бессменный лидер группы Эдмунд Шклярский и бас-гитарист Марат Корчемный уделили несколько минут общению с прессой и рассказали, как предпочитают налаживать контакт с поклонниками и планируют ли заниматься еще чем-то, кроме музыки.

Как вам удаётся не терять творческую «свежесть» и на протяжении 35 лет писать новые песни?

Эдмунд Шклярский: С тех пор, как в моей жизни появились старшие товарищи, на которых можно ориентироваться, можно сказать, коллеги – Beatles, гитара постепенно начала вытеснять учёбу, а затем и работу. Так что сегодня можно сказать, что мне гораздо проще написать песню, чем, скажем, шахтёру или водителю.

Самым ярким персонажем новой программы стал Бетховен - почему именно он?

Э.Ш.: У нас был еще Моцарт... Это запоминающиеся фигуры. Мало кто знает, как выглядел, например, Хиндемит. А хрестоматийный образ Бетховена известен.

Марат Корчемный: Мы любим работать с большими формами, использовать образы, фигуры не сиюминутные, а вечные.

Э.Ш.: Даже если кто-то никогда не слышал музыки Бетховена, у него есть ассоциации с этим именем.

Не хочется ли вам взять под своё крыло новую группу?

Э.Ш.: Когда «Пикник» существовал уже три года, поступило такое предложение: «Это уже не интересно, давайте делать новую группу». Я был противником этого. И все-таки у нас не такое простое существование, чтобы вести параллельные проекты.

Насколько интересным опытом для вас был запуск мобильного приложения, посвященного группе?

М.К.: Наши ожидания не совпали с точкой зрения разработчиков. Поэтому некоторые фантазии так и не воплотились. Наши концерты, наша музыка – единственное, чем мы интересны зрителям. Их не волнует наша личная жизнь. Разработчики же настаивали на том, чтобы мы шли в соцсети, общались... Эти функции совершенно нам не свойственны.

То есть, общение с поклонниками вам не очень интересно?

М.К.: Мы общаемся с ними на концертах и посвящаем этому 300 дней в году. Это привычный для нас способ. Представьте, если бы комика заставили петь – получилось бы смешно, но от него ждут не этого. От нас ждут творчества.

У вас был опыт создания музыки для фильмов, не хотелось бы продолжить работу в этом направлении, может быть, создать рок-оперу?

Э.Ш.: Очень часто бывает так, что человек, который уходит от самого себя в какую-то сторону, проваливается. Нам не очень интересно узнавать все грани таланта или его отсутствия. Мы любим хороших актёров не за то, как они поют, а за то, как они играют. Поющий актёр, как правило, плохое сочетание, за исключением разве что Золотухина и Хачинского. Поэтому мы стараемся не уходить туда, где можем завязнуть.

2yoJe0d4nJw

В интернете широко обсуждается недавняя встреча Патриарха Русской православной церкви и Папы Римского. Что вы думаете о сближении конфессий?

Сближение положительно во всех смыслах. Вы знаете, в советское время атеизм был более гуманен, чем религиозное мракобесие.

Кроме того, музыканты поделились впечатлениями от своего уже не первого визита в наш город:

М.К.: Мы с удовольствием приезжаем в Новгород. Выступать в кремле – это почётно и ответственно.

Фото Алексея Зверева