Ранней весной нас часто подстерегают сниженный иммунитет, авитаминоз и упадок сил. Как этого избежать?

Нас с детства приучили, что закаленные человек всегда бодр, активен и редко болеет. И в основном это действительно так и есть. Давайте разберемся, что такое закаливание, и какие виды закаливания бывают.

Закаливание – это комплекс мер направленный на профилактику и улучшение сопротивляемости организма к различным факторам окружающей среды. Закаливание способствует укрепления нервной системы, повышает иммунитет к вирусам.

Если говорить простым языком, во время закаливания мы воздействуем на организм более низкими, не привычными для него, температурами. Постепенно организм к ним привыкает и становится более устойчивым выносливым.

Существует несколько видов закаливания: аэротерапия (закаливание воздухом), гелиотепатия (закаливание солнцем), хождение босиком, закаливание водой, которое подразделяется на обтирание, обливание, душ, лечебное купание и моржевание.

Правила закаливания:

  1. Закаливающие процедуры можно выполнять, только когда человек полностью здоров.
  2. Соблюдайте принцип постепенности, как с температурными режимами, так и с временными, промежутками.
  3. Закаляться нужно регулярно.
  4. Сочетайте закаливающие процедуры с физическими упражнениями.
  5. Учитывайте индивидуальные особенности человека,  состояние здоровья, климатические условия, время года.

Соблюдая эти не сложные правила, вы не навредите здоровью и получите максимальный эффект от закаливающих процедур.

Весной нас часто подстерегает авитаминоз и его последствия, а именно хроническая усталость, сонливость, повышенная чувствительность и вирусам и болезням. Как избежать авитаминоза?

В наших северных широтах это практически не возможно. Урожаи свежих овощей и фруктов имеют сезонный характер. А именно они  являются источником витаминов для нашего организма. Но ведь на прилавках магазинов фрукты есть скажете вы. Да, фрукты есть, их везут к нам из других стран, выращивают в теплицах. Но они очень отличаются по витаминному составу от сезонных и не в лучшую сторону. Я даже не буду говорить об использовании химических препаратов для ускорения роста плода. В таких фруктах практически отсутствуют все витамины и полезные микроэлементы. Да и цена на фрукты и свежие овощи зимой достаточно велика. Платим много, а витаминов практически не получаем.

Остаётся пить витаминные комплексы. Они представлены в очень широком ассортименте. 

Каждый человек может подобрать, что-то подходящее и по цене и по витаминно-минеральному составу.

Но помните витамины это лишь добавка. И работает лишь в комплексе с правильным питанием, физическими нагрузками  и полноценным отдыхом и сном.

Новая жизнь с понедельника: тренинг для разного возраста
 
Новая жизнь с понедельника: выбираем нагрузку по душе
 
Новая жизнь с понедельника: что нужно знать перед покупкой абонемента?