Многие пары начинают готовиться к свадьбе за несколько месяцев. За это время можно без суеты изучить свадебный рынок, разобраться в нюансах, вдумчиво выбрать множество мелочей и найти специалистов, которые сделают ваш самый важный день незабываемым.

По традиции, свадебный сезон стартует с июня, поэтому еще зимой в нашем городе открываются тематические ярмарки. В начале февраля в Великом Новгороде прошла и первая специализированная премия среди свадебных специалистов Великого Новгорода «NOVWEDDING AWARDS» 2015. По мнению организаторов, компании «Events Bright. Яркие События», задача мероприятия – сформировать в городе свадебную культуру и стать гарантом качества свадебных товаров и услуг.

На подобных мероприятиях пары могут познакомиться со специалистами, получить советы и прикинуть, во сколько обойдется свадьба мечты.

Актуальные советы от победителей народного голосования «NOVWEDDING AWARDS» мы собрали для вас в одном материале.

Андрей Корташёв, победитель в номинации «Свадебный видеограф–2015»

Если вы самостоятельно готовитесь к свадьбе, то сперва я бы советовал выбирать фотографа и видеографа, поскольку они видят, как работают ведущие, и помогут с правильным выбором. Вместе с ведущим и операторами вы сможете правильно подобрать банкетный зал или ресторан по удобству работы, расположению, освещению. Я всегда советую снимать сборы невесты и лучше в отеле. Волнительное утро лучше провести в спокойствии, вдали от домашней суеты родственников. Именно на сборах невеста получает первые советы и поддержку от операторов и уже ближе к прогулке молодожены более уверенно ведут себя перед камерами.

Свадьбы – это сезонная работа, и если вы хотите получить быстрый результат монтажа, советую жениться в начале сезона (июнь). Долго будут ждать те, кто женится в сентябре, когда материал накапливается и монтируется зимой, а то и весной. Для хорошего фото- и видеорезультата нужна качественная организация свадьбы, поэтому важно советоваться с экспертами.

Антон Куприянов, победитель в номинации «Свадебный фотограф–2015»

Важно непросто запечатлеть моменты, а уловить и подчеркнуть эмоции, настроение и атмосферу свадебного дня. В этом и есть мой секрет идеальных снимков.

Молодожёнам обязательно необходимо заранее лично встретиться с фотографом. Он должен нравиться вам и как профессионал, и как человек. Вам должно быть приятно и комфортно работать с ним. Всегда проще раскрепоститься перед человеком, с которым вы уже знакомы.

Я хотел бы пожелать молодоженам отдохнуть на собственной свадьбе. Пусть всю работу за вас сделают профессионалы, для которых свадьба проходит не первый раз в жизни. Главное правило, о котором вы должны помнить при фотосъемке – естественность, расслабленность и непринужденность. Чаще улыбайтесь, шутите, сконцентрируйтесь только на себе и своей половинке. Это ваш день!
Не бойтесь пасмурного неба или дождя! Практика показывает, что лучшие фотографии получаются именно в непогоду. Нужно подготовиться к такой возможности, продумать заранее запасной сценарий и места для съемки на случай дождя. Главное, помните: дождь на свадьбу – всегда хорошая примета, это к счастью!

Мария Богданова, победитель в номинации «Свадебный ведущий2015».

Ни одна ошибка при подготовке к свадьбе не будет стоить вам так дорого, как ошибка при выборе ведущего. Сделать вывод о том, какой ведущий вам нужен, по телефону невозможно. Только при личной встрече можно составить впечатление об этом человеке, о его программе, а следовательно и о том, как пройдет свадьба. До встречи с ведущим не советую приобретать свадебных аксессуаров, поскольку в салонах часто предлагают то, что вам может и не пригодиться. Будет лучше, если вы сделаете покупки, обсудив сценарий торжества.

При личной встрече важно выяснить несколько ключевых вещей. Сколько часов работает ведущи и в каком стиле  (классическом, в стиле конферанса,  в стиле шоу-программы, тематические свадьбы). Работает ли он один или со своим музыкантом и какие конкурсы ведущий предлагает гостям.

При встрече с ведущим обратите внимание на его манеру говорить, на правильность речи, на умение общаться с клиентами, на рекламу и отзывы.

Алина Семёнова, победитель в номинации «Свадебная шоу-программа–2015»

Молодожёны выбирают подходящую концепцию номера в зависимости от тематики их свадьбы, а это определяется в ходе личной встречи. В шоу-программу можно включать профессиональных артистов оригинального жанра. Цирковое искусство подходит как нельзя лучше, ведь современный цирк интересен многим. По желанию, можно провести интерактив со зрителями, чтобы каждый опробовал на себе цирковой трюк.

Ольга Журавлева, хозяйка студии праздника «Андромеда», победитель в номинации «Свадебный декор–2015»

В оформлении зала нужно учитывать несколько факторов. В первую очередь ваши предпочтения, хороший специалист поможет сформулировать ваше пожелание, опираясь на моду и стиль, а не будет навязывать свой вкус, ссылаясь на тренды! Помните, что свадьба ваша, и оформление должно радовать в первую очередь вас!

Второе - в зале должно быть комфортно, ничто не должно ограничивать перемещения, например, ваза у ног будет всех раздражать, поэтому стоит учитывать фактор удобства. Каждый зал имеет свои особенности, как и каждый проект, поэтому нужно обязательно встречаться в месте проведения банкета. Это позволит декораторам учесть все ваши пожелания собрать их в единую композицию и составить смету.

И последнее: доверять можно только тем фирмам, у которых есть свое портфолио, а не фото из интернета. Только по портфолио вы можете оценить качество работы фирмы.

Татьяна Егораева, победитель в номинациях «Свадебный макияж–2015» и Свадебная причёска–2015»

В центре внимания на свадьбе находится невеста. В этот волшебный день причёска и макияж должны быть безупречны. Если вы раньше никогда не ходили в солярий, не стоит знакомиться с автозагаром за три дня до свадьбы. И так во всём: не испытывайте на себе новые процедуры у косметолога. Не меняйте оттенок волос за несколько дней до свадьбы, не надевайте линзы впервые именно на свадьбу. Советую не откладывать на последний момент чистку лица у косметолога или окрашивание отросших корней. Пускай у вас будет в запасе время на то, чтобы лицо зажило.

Если невеста чувствительна, и боится расплакаться, стоит обсудить это с визажистом. Правильно подобранная профессиональная косметика долго держится. Поэтому слезы, аккуратно снятые салфеткой, макияжу не страшны.

Банкет-менеджер Екатерина Маценко, Кафе «Фамилия», победитель в номинации «Банкетная площадка–2015»

На полную и тщательную подготовку к свадьбе уходит не меньше двух месяцев. Так что прежде чем подавать заявление в ЗАГС, нужно хорошенько обдумать все детали, и с умом выбрать дату празднования торжества. Так как зачастую выбор даты молодоженов падает на популярные даты (выпускные вечера, много заявок на 25 июня), и если не побеспокоиться заранее, можно воплотить не все идеи.

Необходимо обязательно спросить, есть ли у гостей аллергия на какие-либо продукты. Если это сложно сделать, то можно запросить в кафе или ресторане меню с полным описанием блюд и вложить его в приглашение.

Я всегда говорю молодоженам: «Не берите на себя многое!». Если нет возможности нанять свадебного координатора, то нужно создать команду из 5–6 человек, и распределить обязанности по интересам: ответственный за выкуп, ответственный за ресторан (за это с радостью возьмутся мамы), старший по машинам (можно предложить папе, например) и прочее. Если вы заранее распределите роли, то ваш день будет вашим днём, а не суетой.

Аурика Гринюк, студия торта «Аурика», победитель в номинации «Свадебный торт2015»

Свадебный торт – это не только угощение, но и церемония красивого завершения праздника и последний яркий штрих торжества. Свадебное лакомство должно отличаться не только вкусом, но и очень красивым внешним видом, выполняя, таким образом, сразу две функции – свадебного декора и сладкого угощения для гостей.

Выбирайте легкий состав торта, без тяжелых масляных кремов, желательно на творожной или йогуртовой основе. Чтобы на свадьбе не было неожиданностей, сообщите, на какие продукты у вас или ваших гостей аллергия. Это очень важный момент.

Свадебный торт рекомендуется заказывать у кондитера, как только будет известна дата свадьбы. Потому что изготовление торта зависит от сложности декора. Учитывайте, что некоторые элементы декора из мастики, к примеру, могут изготавливаться не один день, чем сложнее оформление, тем больше времени тратится на его воплощение.

Кроме этого, следует учесть, что график кондитера расписан по на несколько месяцев вперед, поэтому лучше заранее записаться к нему, определившись с начинкой, формой, весом и декором свадебного торта. Срок хранения торта в среднем 3 дня, если мы говорим о натуральных продуктах без консервантов. Хранится торт обязательно в холодильнике, отдельно от сильно пахнущих продуктов.

Сезон свадеб в 2016 году обещает быть грандиозным. Мы желаем молодожёнам солнечной погоды, ярких моментов и профессионалов, которые смогут подарить вам свадьбу мечты!

Стоит отметить, что победители премии «NOVWEDDING AWARDS» 2015 были объявлены в 10 номинациях:

  1. «Свадебный фотограф – 2015». Победитель – Ирина Мищенко.

  2. «Свадебный видеограф – 2015». Победитель – Андрей Карташёв.

  3. « Свадебный ведущий – 2015». Победитель - Александр Арбатов.

  4. «Свадебная флористика – 2015». Победитель – Студия флористики и декора «Праздничная мозаика».

  5. «Свадебный декор – 2015». Победитель - «Студия Свадебных Событий».

  6. «Свадебная прическа – 2015». Победитель – Татьяна Егораева.

  7. «Свадебный макияж – 2015». Победитель – Татьяна Егораева.

  8. «Банкетная площадка – 2015». Победитель – ресторанный комплекс Фрегат «Флагман».

  9. «Свадебный торт – 2015». Победитель – студия торта «Аурика».

  10. «Свадебная шоу-программа – 2015». Победитель–«Creative gallery dance studio».

 

Для всех присутствующих гостей была подготовлена красивая шоу-программа от организаторов,  ведущих Александра Арбатова и Альбины Лавецкой, а так же артистов, номинированных на премию, которые подарили свое творчество гостям вечера и показали свое профессиональное мастерство.

Не обошлось без призов и подарков победителям. Компания «INDIGO. Perfumes & cosmetics» подготовила подарочные сертификаты каждому победителю, информационные партнеры проекта журналы «Моя свадьба» и «Сферы» подарили размещения победителей на страницах своего глянца. Генеральный партнер - ресторанный комплекс Фрегат «Флагман» презентовал свой новый ресторан «Русская душа» и подарил  сертификат на его посещение.  А так же порадовал гостей церемонии фирменным блюдом от су-шефа Александра Багурина «Фаршированная кумжа по-царски». А так же  ОАО «Новгородхлеб» угостил всех вкуснейшим фирменным тортом.

Организаторы проекта агентство «EventsBright. Яркие События» в лице Людмилы Богдановой и Юлии Федоровой постарались сделать вечер незабываемым. А так же обещали сделать все возможное, чтобы данное мероприятие, объединяющее свадебных специалистов нашего города,  стал ежегодным.

Фото предоставлены Антоном Куприяновым, компанией «Events Bright. Яркие События», Аурикой Гринюк