Сколько раз мы давали себе обещание начать новую жизнь с понедельника или Нового года? Самое время начинать сейчас!Каждую неделю сетевое издание «ВНовгороде.ру» в рамках спецпроекта будет публиковать лучшие советы профессиональных тренеров, диетологов, спортсменов, чтобы вы всегда были в форме. 

Самотоматика - типы телосложения разделяются на 3 вида:

1. Эктоморф

2. Мезоморф

3. Эндоморф

 

 

1.Эктоморфный тип телосложения

Основные характеристики

1. Хрупкое строение

2. Классические худышки, тяжело набирающие вес

3. Плоская грудь

4. Узкие плечи

5. Небольшая мышечная масса

6. Быстрый обмен веществ

Эктоморфы имеют худощавое телосложение с длинными конечностями, узкая грудная клетка и плечи.

Из-за быстрого метаболизма уровень подкожного жира очень низкий. Каждый килограмм мускулатуры набирается с большим трудом, а добытые невероятными усилиями результаты быстро исчезают при прекращении тренировок  или в небольшой перерыв между тренировками. Эктоморфам рекомендовано проводить короткие тренировки не более часа и с минимальным количеством кардионагрузок.

По питанию необходимо потреблять большое количество пищи с повышенной калорийностью и делать это часто 5-6 раз в день. Высокоуглеводная пища должна быть 50-70% от дневного рациона. Белка 1-2 грамма на 1 килограмм веса. Жидкости около 2.5-3 литров в сутки. Спать нужно не менее 7 часов.

2. Мезоморфный тип телосложения.

 Основные характеристики

1. Крепкое телосложение

2. Хороший мышечный рельеф

3. Прямоугольная фигура

4. Легко набирает мышечную массу

5. Набирает вес легче чем эктоморф

6. Атлетичная фигура

 У мезоморфов крупная кость большая мышечная масса, крепкое телосложение. Данный тип телосложения идеально подоходит для занятий спортом в различных дициплинах. Людям с этим типом фигуры довольно просто набрать и сбросить массу.

Несмотря на быстрый метаболизм, без физических нагрузок и неправильном чрезмерно калорийном питании легко набирают жировую массу. Правильное питание - это ограничение жиров до 10-15% дневного рациона углеводов 50%. Белка 2-3 грамма на 1 килограмм веса. Тренироваться стоит не менее 2-3 раз в неделю. Тренировки могут длиться более часа с высокой интенсивностью, количество повторений в упражнении допустим в жиме лежа 10-12 подходов отдых 1.5-2 минут между подходами. Можно подключать кардио в зависимости от целей.

 3. Эндоморфный тип телосложения.

Основные характеристики

1. Мягкое и круглое тело

2. Округлые формы

3. Тяжело сбрасывает вес

4. Медленный обмен веществ

5. Плохо выражена мускулатура

 В процессе силовых тренировок с легкостью набирают вес. Тренировки обязательно должны включать в себя кардионагрузки вкупе с силовыми упражнениями.

Для поддержания рельефности формы рекомендовано придерживаться высокобелковой диеты 50% от дневного рациона, (с исключением быстрых углеводов и мучных продуктов, с употреблением углеводов 20-30%.) Тренировки должны быть частые 3-4 раза в неделю с преобладанием базовых упражнений для ускорения метаболизма. Предпочтительны такие тренировки как сплиты 2+1 3+1. Выполняем одно упражнение, затем без отдыха переходим на другое. После чего небольшой отдых и так несколько кругов.

 Если у вас медленный обмен веществ, значит нужно приложить больше усилий. Стоит избегать резкого урезания потребляемых калорий - это еще больше замедлит ваш и без того медленный обмен веществ.

На самом деле чистые типажи редко встречаются, зачастую это смешанный тип фигуры. Самое главное что вы можете сделать - это оценить исходные данные и подобрать оптимальное питание и количество нагрузок под себя.

Фото img.ibxk.com.br